resultats_BEP_lille

L’académie de Lille

L’académie gère l’organisation du Diplôme National du Brevet (DNB), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Nord (59) et Pas-de-calais (62).

Le rectorat présente chaque année à peu près 166 000 candidats dont un peu moins de 66 000 pour le BREVET.

Le taux de réussite du BREVET est de 84%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BREVET 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BREVET 2018 – LILLE

Le calendrier de publication pour les résultats du Brevet 2018 de Lille est à jour

resultat_sms
DépartementDate de résultatConsulter le résultat
Résultats du Brevet 2018 NordDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Nord
Publication résultat du Brevet 2018 Pas de CalaisDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Pas de Calais

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Lille

20 rue Saint-Jacques
59033 Lille Cedex
tél : 03 20 15 60 00
fax : 03 20 15 65 90
http://www.ac-lille.fr/

Départements gérés :

  • Nord (59)
  • Pas-de-calais (62)

Le résultat du BREVET 2018 de LILLE est délivré pour les collèges suivant :

 

GROUPE SCOLAIRE ST PIERRE (59000 LILLE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT-JOSEPH (59000 LILLE) | COLLÈGE CLAUDE LEVI-STRAUSS (59000 LILLE) | COLLÈGE LOUISE MICHEL (59000 LILLE) | COLLÈGE VERLAINE (59000 LILLE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE LOUISE MICHEL (59000 LILLE) | COLLÈGE DE WAZEMMES (59000 LILLE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CLAUDE LEVI STRAUSS (59000 LILLE) | GROUPE SCOLAIRE THÉRÈSE D’AVILA (59003 LILLE CEDEX) | COLLÈGE BORIS VIAN (59007 LILLE CEDEX) | ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE (59042 LILLE CEDEX) | COLLÈGE PRIVÉ ST EXUPÉRY (59054 ROUBAIX CEDEX 1) | COLLÈGE AGAPÉ (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE SAINT MICHEL (59100 ROUBAIX) | GROUPE SCOLAIRE MAXENCE VAN DER MEERSCH (59100 ROUBAIX) | GROUPE SCOLAIRE JEANNE D’ARC (59100 ROUBAIX) | GROUPE SCOLAIRE BAUDELAIRE (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE PASCAL (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE SAINTE MARIE (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE JEAN BAPTISTE LEBAS (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE ALBERT SAMAIN (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE THÉODORE MONOD (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE ANNE FRANK (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE SÉVIGNÉ (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE ECOLE JEANNE D’ARC (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE ETAT BAUDELAIRE (59100 ROUBAIX) | COLLÈGE FLANDRE (59110 LA MADELEINE) | COLLÈGE SAINT JEAN (59110 LA MADELEINE) | COLLÈGE DE L’OSTREVANT (59111 BOUCHAIN) | COLLÈGE ALBERT BALL (59112 ANNOEULLIN) | MME ENSEMBLE SCOLAIRE IMMACULÉE C. (59113 SECLIN) | GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DE LOURDES (59114 STEENVOORDE) | COLLÈGE SAINT-EXUPÉRY (59114 STEENVOORDE) | COLLÈGE ALPHONSE DAUDET (59115 LEERS) | COLLÈGE ROGER SALENGRO (59116 HOUPLINES) | COLLÈGE ROMAIN ROLLAND (59119 WAZIERS) | COLLÈGE ALBERT DEBEYRE (59120 LOOS) | COLLÈGE LAMARTINE (59122 HONDSCHOOTE) | COLLÈGE SAINT JOSEPH (59122 HONDSCHOOTE) | COLLÈGE DU SEPTENTRION (59123 BRAY DUNES) | FOYER SOCIO EDUCATIF (59123 BRAY DUNES) | COLLÈGE FÉLICIEN JOLY (59124 ESCAUDAIN) | COLLÈGE PAUL LANGEVIN (59125 TRITH ST LEGER) | COLLÈGE SAINTE MARIE (59126 LINSELLES) | COLLÈGE HENRI MATISSE (59126 LINSELLES) | COLLÈGE MIXTE SAINTE MARIE (59126 LINSELLES) | COLLÈGE FRANÇOIS VILLON (59127 WALINCOURT SELVIGNY) | COLLÉGE PAUL LANGEVIN (59129 AVESNES LES AUBERT) | GROUPE SCOLAIRE SAINTE ODILE (59130 LAMBERSART) | COLLÈGE LAVOISIER (59130 LAMBERSART) | COLLÈGE ANNE FRANK (59130 LAMBERSART) | COLLÈGE DOMINIQUE SAVIO (59130 LAMBERSART) | COLLÈGE DENIS SAURAT (59132 TRELON) | MM. COLLÈGE RESSOURCES SAINT JACQUES (59134 FOURNES EN WEPPES) | GROUPE SCOLAIRE SAINTE MARIE (59134 BEAUCAMPS LIGNY) | INSTITUTION SAINTE MARIE (59134 BEAUCAMPS LIGNY) | APPRENTIS D’AUTEUIL « FONDATION D’AUTEUIL » (59134 FOURNES EN WEPPES) | COLLÈGE JEAN MOULIN (59135 WALLERS) | COLLÈGE LÉON BLUM (59136 WAVRIN) | COLLÈGE VOLTAIRE (59139 WATTIGNIES) | COLLÈGE JEAN MOULIN (59139 WATTIGNIES) | GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DES DUNES (59140 DUNKERQUE) | COLLÈGE LUCIE AUBRAC (59140 DUNKERQUE) | COLLÈGE ARTHUR VAN HECKE (59140 DUNKERQUE) | COLLÈGE JEAN MOULIN (59141 IWUY) | GROUPE SCOLAIRE SAINT JOSEPH (59142 VILLERS OUTREAUX) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (59143 WATTEN) | COLLÈGE DU SACRÉ COEUR (59143 WATTEN) | COLLÈGE NATIONALISE JACQUES PREVERT (59143 WATTEN) | COLLÈGE GILLES DE CHIN (59145 BERLAIMONT) | COLLÈGE MAURICE SCHUMANN (59146 PECQUENCOURT) | COLLÈGE HERGÉ (59147 GONDECOURT) | COLLÈGE JEAN MOULIN (59148 FLINES LEZ RACHES) | COLLÈGE ALFRED JENNEPI (59149 COUSOLRE) | COLLÈGE PABLO NÉRUDA (59150 WATTRELOS) | GROUPE SCOLAIRE EMILE ZOLA (59150 WATTRELOS) | COLLÈGE GUSTAVE NADAUD (59150 WATTRELOS) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (59150 WATTRELOS) | SECTION D’EDUCATION SPECIALISEE DU COLLÈGE NERUDA (59150 WATTRELOS) | COLLÈGE VAL DE SENSÉE (59151 ARLEUX) | COLLÈGE JEAN MONNET (59153 GRAND FORT PHILIPPE) | COLLÈGE JEAN ZAY (59155 FACHES THUMESNIL) | COLLÈGE JEAN MERMOZ (59155 FACHES THUMESNIL) | COLLÈGE VOLTAIRE (59156 LOURCHES) | COLLÈGE FERNIG (59158 MORTAGNE DU NORD) | COLLÈGE GUY MOLLET (59160 LOMME) | COLLÈGE JEAN JAURES (59160 LOMME) | COLLÈGE NATIONALISE JEAN ZAY (59160 LOMME) | COLLÈGE HENRI-MATISSE (59162 OSTRICOURT) | COLLÈGE JOSQUIN DES PRÈS (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | COLLÈGE JOLIOT CURIE (59167 LALLAING) | COLLÈGE BORIS VIAN (59170 CROIX) | COLLÈGE ROBERT DESNOS (59176 MASNY) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (59177 SAINS DU NORD) | COLLÈGE MAXENCE VAN DER MEERSCH (59180 CAPPELLE LA GRANDE) | COLLÈGE DOLET (59185 PROVIN) | COLLÈGE PAUL LANGEVIN (59187 DECHY) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ SAINT JACQUES (59190 HAZEBROUCK) | GROUPE SCOLAIRE DES FLANDRES (59190 HAZEBROUCK) | COLLÈGE FERNANDE BENOIST (59190 HAZEBROUCK) | COLLÈGE PAUL ELUARD (59192 BEUVRAGES) | GROUPE SCOLAIRE SACRÉ COEUR ET SAINT THOMAS (59200 TOURCOING) | COLLÈGE CARDINAL LIÉNART (59200 TOURCOING) | COLLÈGE CHARLES PÉGUY (59200 TOURCOING) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT THOMAS (59200 TOURCOING) | COLLÈGE PIERRE MENDES FRANCE (59200 TOURCOING) | COLLÈGE CHARLES DE FOUCAULD (59200 TOURCOING) | COLLÈGE ALBERT ROUSSEL (59200 TOURCOING) | COLLÈGE MARIE CURIE (59200 TOURCOING) | COLLÈGE SAINT-GABRIEL (59200 TOURCOING) | MADAME COLLÈGE NOTRE DAME IMMACULEE (59200 TOURCOING) | ASSOCIATION EDUCATION LIBRE TOURQUENNOISE (59200 TOURCOING) | COLLÈGE LUCIE AUBRAC (59200 TOURCOING) | COLLÈGE PRIVE NOTRE DAME DE WAILLY (59200 TOURCOING) | COLLÈGE PRIVE CARDINAL LIENART (59200 TOURCOING) | ENSEMBLE SCOLAIRE DE LA SALLE (59210 COUDEKERQUE BRANCHE) | COLLÈGE JULES FERRY (59210 COUDEKERQUE BRANCHE) | COLLÈGE BORIS VIAN (59210 COUDEKERQUE BRANCHE) | COLLÉGE DU WESTHOEK (59210 COUDEKERQUE BRANCHE) | COLLÈGE ET ECOLE PRIVEES DE LA SALLE (59210 COUDEKERQUE BRANCHE) | COLLÈGE MONTAIGNE (59218 POIX DU NORD) | COLLÈGE VILLARS (59220 DENAIN) | COLLÈGE BAYARD (59220 DENAIN) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT VINCENT (59220 DENAIN) | COLLÈGE TURGOT (59220 DENAIN) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE BAYARD (59220 DENAIN) | COLLÈGE PAUL ELUARD (59223 RONCQ) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT THOMAS (59223 RONCQ) | COLLÈGE JEAN-JACQUES ROUSSEAU (59224 THIANT) | INSTITUTION NOTRE DAME DES ANGES (59230 ST AMAND LES EAUX) | COLLÈGE MARIE CURIE (59230 ST AMAND LES EAUX) | COLLÈGE MOULIN BLANC (59230 ST AMAND LES EAUX) | COLLÈGE PHARAMOND SAVARY (59231 GOUZEAUCOURT) | COLLÈGE ALBERT CAMUS (59239 THUMERIES) | COLLÈGE GASPARD MALO (59240 DUNKERQUE) | COLLÈGE PAUL MACHY (59240 DUNKERQUE) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (59241 MASNIERES) | COLLÈGE CAPPELLE EN PÉVÉLE (59242 CAPPELLE EN PEVELE) | GROUPE SCOLAIRE DU SACRÉ COEUR (59250 HALLUIN) | COLLÈGE ROBERT SCHUMANN (59250 HALLUIN) | ECOLE PRIMAIRE DU SACRE COEUR (59250 HALLUIN) | GROUPE SCOLAIRE SAINT JOSEPH (59260 HELLEMMES) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (59260 HELLEMMES LILLE) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (59264 ONNAING) | GROUPE SCOLAIRE SAINTE MARIE (59270 BAILLEUL) | COLLÈGE IMMACULÉE CONCEPTION (59270 BAILLEUL) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE MAXIME DEYTS (59270 BAILLEUL) | COLLÈGE JEAN ZAY (59278 ESCAUTPONT) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (59279 LOON PLAGE) | INSTITUTION SAINT JUDE (59280 ARMENTIERES) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (59280 ARMENTIERES) | COLLÈGE DESROUSSEAUX (59280 ARMENTIERES) | COLLÈGE PRIVÉ ST CHARLES (59280 ARMENTIERES) | COLLÈGE EMILE LITTRÉ (59282 DOUCHY LES MINES) | COLLÈGE DOCTEUR SCHAFFNER (59286 ROOST WARENDIN) | COLLÈGE ALBERT CALMETTE (59290 WASQUEHAL) | COLLÈGE WATTEAU (59300 VALENCIENNES) | COLLÈGE MADAME D’EPINAY (59300 AULNOY LEZ VALENCIENNES) | COLLÈGE JEAN BAPTISTE CARPEAUX (59300 VALENCIENNES) | COLLÈGE SAINT JEAN BAPTISTE DE LA SALLE (59300 VALENCIENNES) | COLLÈGE CHASSE ROYALE (59300 VALENCIENNES) | COLLÈGE CHARLES EISEN (59300 VALENCIENNES) | COLLÈGE SAINTE-MARIE (59300 VALENCIENNES) | LYCEE ETAT WATTEAU (59300 VALENCIENNES) | GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE (59310 ORCHIES) | COLLÈGE DU PÉVÈLE (59310 ORCHIES) | GROUPE SCOLAIRE LA SAGESSE (59320 HAUBOURDIN) | COLLÈGE LE PARC (59320 HAUBOURDIN) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE LE PARC (59320 HAUBOURDIN) | COLLÈGE PIERRE RONSARD (59330 HAUTMONT) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (59330 HAUTMONT) | COLLÈGE AUGUSTE PÉRIER (59330 HAUTMONT) | COLLÈGE SAINT JOSEPH (59350 ST ANDRE LEZ LILLE) | COLLÈGE JEAN MOULIN (59350 ST ANDRE LEZ LILLE) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (59360 LE CATEAU CAMBRESIS) | COLLÈGE FRANÇOIS RABELAIS (59370 MONS EN BAROEUL) | COLLÈGE PRIVE LACORDAIRE (59370 MONS EN BAROEUL) | COLLÈGE DESCARTES (59370 MONS EN BAROEUL) | COLLÈGE RENE DESCARTES (59373 LOOS CEDEX) | COLLÈGE PRIVÉ FÉNELON (59378 DUNKERQUE CEDEX 1) | COLLÈGE WENCESLAS COBERGHER (59380 BERGUES) | COLLÈGE SAINT-WINOC (59380 BERGUES) | COLLÈGE DU LOOWEG (59380 CROCHTE) | COLLÈGE GAMBETTA (59390 LYS LEZ LANNOY) | COLLÈGE LAMARTINE (59400 CAMBRAI) | COLLÈGE FÉNELON (59400 CAMBRAI) | GROUPE SCOLAIRE FÉNELON (59400 CAMBRAI) | GROUPE SCOLAIRE PAUL DUEZ (59400 CAMBRAI) | COLLÈGE SAINT LUC JEANNE D’ARC (59400 CAMBRAI) | COLLÈGE JULES FERRY (59400 CAMBRAI) | COLLÈGE JULES FERRY (59410 ANZIN) | COLLÈGE VAN DER MEERSCH (59420 MOUVAUX) | COLLÈGE SACRÉ COEUR (59430 ST POL SUR MER) | COLLÈGE JEAN DECONINCK (59430 ST POL SUR MER) | COLLÈGE ROBESPIERRE (59430 ST POL SUR MER) | COLLÈGE RENAUD BARRAULT (59440 AVESNELLES) | GROUPE SCOLAIRE SAINTE THÉRÈSE (59440 AVESNES SUR HELPE) | LYCÉE POLYVALENT JESSE DE FOREST (59440 AVESNES SUR HELPE) | COLLÉGE ANATOLE FRANCE (59450 SIN LE NOBLE) | COLLÈGE CHARLES DE GAULLE (59460 JEUMONT) | COLLÈGE STE BERNADETTE (59460 JEUMONT) | COLLÈGE DU HOUTLAND (59470 WORMHOUT) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME (59470 WORMHOUT) | COLLÈGE JEAN DEMAILLY (59474 SECLIN CEDEX) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME (59480 LA BASSEE) | COLLÈGE ALBERT SCHWEITZER (59480 LA BASSEE) | COLLÈGE JULES FERRY (59482 HAUBOURDIN CEDEX) | GROUPE SCOLAIRE SAINTE ANNE (59490 SOMAIN) | GROUPE SCOLAIRE HÉLÈNE BOUCHER (59490 SOMAIN) | COLLÈGE VICTOR HUGO (59490 SOMAIN) | GROUPE SCOLAIRE LOUIS PASTEUR (59490 SOMAIN) | LYCÉE MIXTE PASTEUR (59490 SOMAIN) | COLLÈGE MOLIÈRE (59491 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE MAXIME DEYTS (59491 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE ECOLE COMMUNAUTAIRE (59491 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE SAINT ADRIEN (59493 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE NATIONALISE ARTHUR RIMBAUD (59493 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE PIERRE-GILLES DE GENNES (59494 PETITE FORET) | INSTITUTION SAINT-JEAN (59500 DOUAI) | COLLÈGE GAYANT (59500 DOUAI) | COLLÈGE ANDRÉ STREINGER (59500 DOUAI) | GROUPE SCOLAIRE ALBERT CHATELET (59500 DOUAI) | COLLÈGE SAINTE CLOTILDE (59500 DOUAI) | COLLÈGE ANDRÉ CANIVEZ (59500 DOUAI) | COLLÈGE JULES FERRY (59500 DOUAI) | COLLÈGE DE HEM (59510 HEM) | COLLÈGE SAINT PAUL (59510 HEM) | COLLÈGE PROFESSEUR (59520 MARQUETTE LEZ LILLE) | GROUPE SCOLAIRE EUGÈNE THOMAS (59530 LE QUESNOY) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (59540 CAUDRY) | COLLÈGE JEAN MONNET (59540 CAUDRY) | GROUPE SCOLAIRE DUPLEIX (59550 LANDRECIES) | COLLÈGE ANDRÉ MALRAUX (59552 LAMBRES LEZ DOUAI) | COLLÈGE SAINT JOSEPH (59560 COMINES) | COLLÉGE PHILIPPE DE COMMYNES (59560 COMINES) | GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (59570 BAVAY) | COLLÈGE JEAN LEMAIRE DE BELGES (59570 BAVAY) | LYCEE MIXTE CLASSIQUE ET MODERNE (59570 BAVAY) | COLLÈGE EUGÈNE THOMAS (59573 JEUMONT CEDEX) | COLLÈGE EUGENE THOMAS (59573 JEUMONT CEDEX) | COLLÈGE SAINT JOSEPH (59580 ANICHE) | COLLÈGE THÉODORE MONOD (59580 ANICHE) | COLLÈGE GERMINAL (59590 RAISMES) | COLLÈGE VAUBAN (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DE GRÂCE (59600 MAUBEUGE) | COLLÈGE GUILLAUME BUDE (59600 MAUBEUGE) | COLLÈGE ERNEST COUTELLE (59600 MAUBEUGE) | COLLÈGE DE JULES VERNE (59600 MAUBEUGE) | COLLÈGE LÉO LAGRANGE (59610 FOURMIES) | GROUPE SCOLAIRE CAMILLE CLAUDEL (59610 FOURMIES) | INSTITUTION SAINT PIERRE (59610 FOURMIES) | COLLÈGE JOLIOT CURIE (59610 FOURMIES) | COLLÈGE FÉLIX DEL MARLE (59620 AULNOYE AYMERIES) | GROUPE SCOALIRE JEANNE D’ARC (59620 AULNOYE AYMERIES) | COLLÈGE FELIX DEL MARLE (59620 AULNOYE AYMERIES) | COLLÈGE JEAN JAURÉS (59630 BOURBOURG) | COLLÈGE NOTRE DAME (59630 BOURBOURG) | COLLÈGE JEAN JAURES (59630 BOURBOURG) | COLLÈGE JEAN ZAY (59640 DUNKERQUE) | COLLÈGE CAMILLE CLAUDEL (59650 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE LÉON BLUM (59650 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE LE TRIOLO (59650 VILLENEUVE D ASCQ) | COLLÈGE HENRI DUNANT (59660 MERVILLE) | COLLÈGE SAINT ROBERT (59660 MERVILLE) | COLLÈGE SAINTE MARIE (59670 CASSEL) | COLLÈGE ROBERT LE FRISON (59670 CASSEL) | COLLÈGE LAVOISIER (59680 FERRIERE LA GRANDE) | COLLÈGE JEAN JAURÈS (59690 VIEUX CONDE) | M. ECOLE ACTIVE BILINGUE JEANNINE M. (59700 MARCQ EN BAROEUL) | COLLÈGE ROUGES BARRES (59700 MARCQ EN BAROEUL) | GROUPE SCOLAIRE DE MARCQ INSTITUTION (59700 MARCQ EN BAROEUL) | COLLÈGE DU LAZARO (59700 MARCQ EN BAROEUL) | GROUPE SCOLAIRE YVES KERNANEC (59700 MARCQ EN BAROEUL) | ECOLE ACTIVE BILINGUE JEANNINE MANUEL (59700 MARCQ EN BAROEUL) | COLLÈGE FRANÇOISE DOLTO (59710 PONT A MARCQ) | COLLÈGE FRANCOISE DOLTO (59710 PONT A MARCQ) | COLLÈGE JACQUES BREL (59720 LOUVROIL) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (59730 SOLESMES) | INSTITUTION SAINT MICHEL (59730 SOLESMES) | COLLÈGE SAINT EXUPERY (59730 SOLESMES) | COLLÈGE DU SOLREZIS (59740 SOLRE LE CHATEAU) | COLLÈGE JEAN ZAY (59750 FEIGNIES) | COLLÈGE DE LA ZAC DU MOULIN (59760 GRANDE SYNTHE) | COLLÈGE JULES VERNE (59760 GRANDE SYNTHE) | COLLÈGE ANNE FRANK (59760 GRANDE SYNTHE) | COLLÈGE PRIVÉ RENÉ BONPAIN (59760 GRANDE SYNTHE) | COLLÈGE ALPHONSE TERROIR (59770 MARLY) | COLLÈGE ANATOLE FRANCE (59790 RONCHIN) | COLLÈGE GERNEZ RIEUX (59790 RONCHIN) | COLLÈGE FRANKLIN (59800 LILLE) | COLLÈGE NOTRE-DAME DE LA PAIX (59800 LILLE) | GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DE LA PAIX (59800 LILLE) | COLLÈGE CARNOT (59800 LILLE) | INSTITUTION SAINTE MARIE (59800 LILLE) | CENTRE SCOLAIRE SAINT PAUL (59800 LILLE) | COLLÈGE HENRI MATISSE (59800 LILLE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE CLAIRE (59800 LILLE) | CENTRE SCOLAIRE ST PAUL (59800 LILLE) | COLLÈGE THÉODORE MONOD (59810 LESQUIN) | COLLÈGE PRIVÉ CHARLEMAGNE (59810 LESQUIN) | COLLÈGE PIERRE & MARIE CURIE (59820 GRAVELINES) | COLLÈGE SAINT-JOSEPH (59820 GRAVELINES) | COLLÈGE PAUL ELUARD (59830 CYSOING) | COLLÈGE NOTRE DAME (59830 CYSOING) | COLLÈGE SAINTE MARIE (59840 PERENCHIES) | COLLÈGE JACQUES MONOD (59840 PERENCHIES) | COLLÈGE PIVÉ ST MARTIN (59850 NIEPPE) | COLLÈGE SAINT MARTIN (59850 NIEPPE) | COLLÈGE JEAN MACÉ (59860 BRUAY SUR L ESCAUT) | COLLÈGE MARGUERITE YOURCENAR (59870 MARCHIENNES) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME (59880 ST SAULVE) | COLLÈGE LAVOISIER (59880 ST SAULVE) | COLLÈGE PRIVE NOTRE DAME (59880 ST SAULVE) | INSTITUTION LA CROIX BLANCHE (59910 BONDUES) | COLLÈGE JEHAN FROISSART (59920 QUIEVRECHAIN) | COLLÈGE SACRÉ COEUR (59940 ESTAIRES) | COLLÈGE HENRI DUREZ (59940 ESTAIRES) | COLLÈGE VICTOR HUGO (59950 AUBY) | COLLÈGE JULES VERNE (59960 NEUVILLE EN FERRAIN) | COLLÈGE SAINT-JOSEPH (59960 NEUVILLE EN FERRAIN) | MAIRIE (59960 NEUVILLE EN FERRAIN) | COLLÉGE FÉLICIEN JOLY (59970 FRESNES SUR ESCAUT) | COLLÈGE SAINTE ANNE (59990 SEBOURG) | COLLÈGE NATIONALISÉ JEHAN BODEL (62000 ARRAS) | COLLÈGE DIDEROT (62000 DAINVILLE) | COLLÈGE CHARLES PÉGUY (62000 ARRAS) | COLLÈGE FRANÇOIS MITTERRAND (62000 ARRAS) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (62000 ARRAS) | COLLÈGE MARIE CURIE (62000 ARRAS) | M. LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE R. (62000 ARRAS) | COLLÈGE CHARLES PEGUY (62000 ARRAS) | COLLÈGE LES DENTELLIERS (62100 CALAIS) | COLLÈGE NATIONALISÉ LUCIEN VADEZ (62100 CALAIS) | COLLÈGE MARTIN LUTHER KING (62100 CALAIS) | COLLÈGE RÉPUBLIQUE (62100 CALAIS) | COLLÈGE VAUBAN (62100 CALAIS) | CENTRE SCOLAIRE SAINT PIERRE (62100 CALAIS) | COLLÈGE JEAN MACE (62100 CALAIS) | MADAME COLLÈGE PRIVÉ MIXTE JEANNE (62100 CALAIS) | MM. COLLÈGE NATIONALISÉ JEAN JAURES (62100 CALAIS) | COLLÈGE JEAN MACE (62110 HENIN BEAUMONT) | COLLÈGE GÉRARD PHILIPPE (62110 HENIN BEAUMONT) | COLLÈGE FRANÇOIS RABELAIS (62110 HENIN BEAUMONT) | COLLÈGE NATIONALISÉ JEAN ROSTAND (62114 SAINS EN GOHELLE) | COLLÈGE NATIONALISE JEAN ROSTAND (62114 SAINS EN GOHELLE) | COLLÈGE GERMINAL (62118 BIACHE ST VAAST) | COLLÈGE ANNE FRANCK (62119 DOURGES) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE MARIE (62120 AIRE SUR LA LYS) | COLLÈGE BERNARD CHOCHOY (62120 NORRENT FONTES) | COLLÈGE JEAN JAURÈS (62120 AIRE SUR LA LYS) | LYCÉE AGRICOLE SAINTE MARIE (62120 AIRE SUR LA LYS) | COLLÈGE PRIVE SAINTE MARIE (62120 AIRE SUR LA LYS) | COLLÈGE JACQUES YVES COUSTEAU (62124 BERTINCOURT) | COLLÉGE PILATRE DE ROZIER – (62126 WIMILLE) | COLLÈGE FRANÇOIS MITTÉRRAND (62129 THEROUANNE) | COLLÈGE SAINT LOUIS SAINTE ANNE (62130 SAINT POL SUR TERNOISE) | COLLÈGE ROGER SALENGRO (62130 ST POL SUR TERNOISE) | COLLÈGE PRIVÉ ST LOUIS (62130 SAINT POL SUR TERNOISE) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (62134 HEUCHIN) | COLLÈGE JEAN MONNET (62137 COULOGNE) | COLLÈGE NATIONALISÉ JOLIOT-CURIE (62138 AUCHY LES MINES) | COLLÈGE NATIONALISÉ SAINT EXUPÉRY (62138 DOUVRIN) | COLLÈGE NATIONALISE JOLIOT-CURIE (62138 AUCHY LES MINES) | COLLÈGE NATIONALISE SAINT EXUPERY (62138 DOUVRIN) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME (62140 HESDIN) | COLLÈGE DES 7 VALLÉES (62140 HESDIN) | COLLÈGE JEAN VILAR (62143 ANGRES) | COLLÈGE NATIONALISÉ J.PRÉVERT (62150 HOUDAIN) | COLLÈGE NATIONALISÉ JULES VERNE (62160 BULLY LES MINES) | COLLÈGE PHALEMPIN – (62160 BULLY LES MINES) | C.E.S LANGEVIN WALLON ENSEIGNEMENT SECONDAIRE) (62160 GRENAY) | COLLÈGE PRIVÉ CLAIREFONTAINE (62161 DUISANS) | COLLÈGE DU BRAS D’OR (62170 ECUIRES) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE AUSTREBERTHE (62170 MONTREUIL) | COLLÈGE SAINT FRANÇOIS (62172 BOUVIGNY BOYEFFLES) | COLLÈGE LÉO LAGRANGE (62190 LILLERS) | COLLÈGE RENÉ CASSIN (62190 LILLERS) | COLLÈGE LEO LAGRANGE (62190 LILLERS) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (62200 BOULOGNE SUR MER) | COLLÈGE PAUL LANGEVIN (62200 BOULOGNE SUR MER) | COLLÈGE PIERRE DAUNOU (62200 BOULOGNE SUR MER) | COLLÈGE PRIVÉ HAFFREINGUE (62200 BOULOGNE SUR MER) | COLLÈGE ANGELLIER (62200 BOULOGNE SUR MER) | COLLÈGE GODEFROY DE BOUILLON (62200 BOULOGNE SUR MER) | COLLÈGE PRIVE SAINT JOSEPH (62200 BOULOGNE SUR MER) | COLLÈGE DE OYE PLAGE (62215 OYE PLAGE) | COLLÈGE ADAM DE LA HALLE (62217 ACHICOURT) | COLLÈGE ET LYCÉE PRIVÉS LA MALASSISE (62219 LONGUENESSE) | COLLÈGE LÉONARD DE VINCI (62220 CARVIN) | COLLÈGE JEAN JACQUES ROUSSEAU (62220 CARVIN) | COLLÈGE PRIVÉ MIXTE SAINT DRUON (62220 CARVIN) | AEP ST LOUIS DE GONZAGUE (62220 CARVIN) | COLLÈGE PIERRE BROSSOLETTE (62221 NOYELLES SOUS LENS) | COLLÈGE PAUL VERLAINE (62223 SAINT NICOLAS LEZ ARRAS) | COLLÈGE LES LOUEZ DIEU (62223 ANZIN ST AUBIN) | COLLÈGE ALBERT CAMUS (62230 OUTREAU) | COLLÈGE LOUIS BLÉRIOT (62231 SANGATTE) | COLLÈGE LIBERTÉ (62232 ANNEZIN) | COLLÈGE DU CARAQUET (62240 DESVRES) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (62240 DESVRES) | MMES FOYER DE CHARITÉ ET COURS PRIVÉ S. (62240 COURSET) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (62250 MARQUISE) | EDUCATION POPULAIRE STE THÉRÈSE ST MARTIN (62250 MARQUISE) | COLLÈGE LAVOISIER (62260 AUCHEL) | COLLÈGE SÉVIGNÉ (62260 AUCHEL) | COLLÈGE PIERRE CUALLACCI (62270 FREVENT) | COLLÈGE PRIVÉ SACRÉ COEUR (62270 FREVENT) | COLLÈGE ROGER SALENGRO (62280 ST MARTIN BOULOGNE) | COLLÈGE PRIVÉ NAZARETH (62280 ST MARTIN BOULOGNE) | COLLÈGE NATIONALISÉ ANATOLE FRANCE (62290 NOEUX LES MINES) | COLLÈGE JEAN ZAY (62300 LENS) | COLLÈGE NATIONALISÉ MICHELET (62300 LENS) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE IDE (62300 LENS) | MM. COLLÈGE NATIONALISÉ JEAN JAURES (62300 LENS) | LORENC – (62300 LENS) | COLLÈGE JACQUES BREL (62310 FRUGES) | CENTRE SCOLAIRE PRIVÉ DE FRUGES (62310 FRUGES) | C.F.P.P.A (62310 RADINGHEM) | COLLÈGE NATIONALISÉ PAUL LANGEVIN (62320 ROUVROY) | COLLÈGE NATIONALISÉ MAURICE PIQUET (62330 ISBERGUES) | COLLÈGE NATIONALISÉ LES QUATRE VENTS (62340 GUINES) | ENSEMBLE SCOLAIRE JEAN BOSCO (62340 GUINES) | COLLÈGE NATIONALISÉ GEORGES BRASSENS (62350 ST VENANT) | COLLÈGE NATIONALISE GEORGES BRASSENS (62350 ST VENANT) | COLLÈGE PAUL ELUARD (62360 PONT DE BRIQUES ST ETIENNE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE MIXTE (62370 AUDRUICQ) | COLLÈGE DU BREDENARDE (62370 AUDRUICQ) | COLLÈGE NATIONALISÉ ALBERT CAMUS (62380 LUMBRES) | AEEC LUMBRES (62380 LUMBRES) | COLLÈGE VAL D’AUTHIE (62390 AUXI LE CHATEAU) | CENTRE SAINT VAAST SAINT DOMINIQUE (62400 BETHUNE) | COLLÈGE NATIONALISÉ PAUL VERLAINE (62400 BETHUNE) | INSTITUTION PRIVÉE SAINTE FAMILLE (62400 BETHUNE) | COLLÈGE NATIONALISE PAUL VERLAINE (62400 BETHUNE) | COLLÈGE LÉON BLUM (62410 WINGLES) | COLLÈGE DAVID MARCELLE (62420 BILLY MONTIGNY) | COLLÈGE NATIONALISÉ PAUL LANGEVIN (62430 SALLAUMINES) | COLLÈGE VICTOR HUGO (62440 HARNES) | COLLÈGE CARLIN LEGRAND (62450 BAPAUME) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JEAN BAPTISTE (62450 BAPAUME) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (62460 DIVION) | COLLÈGE NATIONAL FRÉDÉRIC JOLIOT CURIE (62470 CALONNE RICOUART) | COLLÈGE JEAN MOULIN (62480 LE PORTEL) | COLLÈGE PABLO NÉRUDA (62490 VITRY EN ARTOIS) | COLLÈGE NATIONALISÉ DE L’ESPLANADE (62500 ST OMER) | COLLÈGE DE LA MORINIE (62500 ST OMER) | LYCEE MIXTE RIBOT (62500 ST OMER) | COLLÈGE ET LYCEE PRIVES NOTRE DAME DE SION (62500 ST OMER) | COLLÈGE PRIVE SAINT BERTIN (62500 ST OMER) | COLLÈGE PIERRE MENDÈS FRANCE (62510 ARQUES) | COLLÈGE M. VAN DER MEERSCH (62520 LE TOUQUET PARIS PLAGE) | COLLÈGE NATIONALISÉ ROMAIN ROLLAND (62530 HERSIN COUPIGNY) | MM. COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE E. (62540 MARLES LES MINES) | COLLÈGE DU BELLIMONT (62550 PERNES) | COLLÈGE MONSIGNY (62560 FAUQUEMBERGUES) | COLLÈGE RENÉ CASSIN (62570 WIZERNES) | COLLÈGE NATIONALISÉ LOUIS PASTEUR (62590 OIGNIES) | COLLÈGE JEAN MOULIN (62600 BERCK) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME DE GRÂCE (62610 ARDRES) | COLLÈGE DE L’EUROPE (62610 ARDRES) | COLLÈGE PRIVE NOTRE DAME DE GRÂCE (62610 ARDRES) | COLLÈGE JEAN MOULIN (62620 BARLIN) | COLLÈGE JEAN JAURÈS (62630 ETAPLES) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (62630 ETAPLES) | COLLÈGE YOURI GAGARINE (62640 MONTIGNY EN GOHELLE) | COLLÈGE GABRIEL DE LA GORCE (62650 HUCQUELIERS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (62660 BEUVRY) | MM. COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE B. (62670 MAZINGARBE) | COLLÈGE NATIONALISÉ HENRI WALLON (62680 MERICOURT) | ECOLE SAINT JEAN BAPTISTE DE LA SALLE (62690 CAMBLAIN L ABBE) | COLLÈGE JEAN MONNET (62690 AUBIGNY EN ARTOIS) | COLLÈGE ROSTAND S.E.S (62700 BRUAY LA BUISSIERE) | COLLÈGE CAMUS (62700 BRUAY LA BUISSIERE) | COLLÈGE SIMONE SIGNORET (62700 BRUAY LA BUISSIERE) | LYCÉE CARNOT (62700 BRUAY LA BUISSIERE) | COLLÈGE NATIONAL CLAUDE DEBUSSY (62710 COURRIERES) | COLLÈGE NATIONALISÉ (62730 MARCK) | COLLÈGE EMILE ZOLA (62740 FOUQUIERES LES LENS) | COLLÈGE RENÉ CASSIN (62750 LOOS EN GOHELLE) | COLLÈGE MARGUERITE BERGER (62760 PAS EN ARTOIS) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (62770 AUCHY LES HESDIN) | INSTITUT RURAL D’EDUCATION ET D’ORIENTATION (62770 ROLLANCOURT) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (62790 LEFOREST) | COLLÈGE RIAUMONT (62800 LIEVIN) | COLLÈGE DESCARTES MONTAIGNE (62800 LIEVIN) | COLLÈGE CURIE (62800 LIEVIN) | COLLÈGE NATIONALISÉ (62800 LIEVIN) | COLLÈGE (62810 AVESNES LE COMTE) | COLLÈGE NATIONALISÉ JEAN DE SAINT AUBERT (62820 LIBERCOURT) | COLLÈGE NATIONALISE JEAN DE SAINT AUBERT (62820 LIBERCOURT) | COLLÈGE LE TRION (62830 SAMER) | COLLÈGE SAINTE JEANNE D’ARC (62840 LAVENTIE) | COLLÈGE DU PAYS DE L’ALLOEU (62840 LAVENTIE) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (62850 LICQUES) | COLLÈGE (62860 MARQUION) | CES BRACKE DESROUSSEAUX (62880 VENDIN LE VIEIL) | COLLÈGE NATIONALISÉ (62970 COURCELLES LES LENS) | COLLÈGE PAUL ELUARD (62980 VERMELLES) | COLLÈGE BELREM (62990 BEAURAINVILLE) |