resultats_BEP_guadeloupe

L’académie de Guadeloupe

L’académie gère l’organisation du DNB , la correction et la diffusion du résultat uniquement pour son propre territoire. Dans les 24 lycées de Guadeloupe, l’effectif est de 11 000 élèves dont 7 000 en filière professionnelle.

Le rectorat présente chaque année à peu près 21 000 candidats tout examen confondu dont un peu moins de 9 000 pour le BREVET.

Le taux de réussite du BREVET est de 75%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BREVET 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BREVET 2018 – GUADELOUPE

Suivant votre département, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BREVET sont différents.

Le calendrier de publication définitif nous est transmis par l’Education Nationale pendant le mois de Mai.

Vous pourrez donc retrouver votre date de résultat pour le BREVET de Guadeloupe le 11 juillet 2018 à 16h00

resultat_sms

 

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Guadeloupe

Assainissement
97110 Pointe-à-Pitre Cedex
tel : 0590 93 83 83
fax : 0590 90 05 52
www.ac-guadeloupe.fr

Départements gérés :

  • Guadeloupe

Le résultat du BREVET 2018 de Guadeloupe est délivré pour les collèges suivants :

 

ABYMES – COLLÈGE DU BOURG | ABYMES – COLLÈGE DU RAIZET | ABYMES – COLLÈGE ALEXANDRE ISAAC | ABYMES – COLLÈGE SAINT-JOHN PERSE | ABYMES – COLLÈGE EXCELLENCE SPORTIVE | ANSE-BERTRAND – COLLÈGE FERNAND BALIN | BAIE-MAHAULT – COLLÈGE MAURICE SATINEAU | BAIE-MAHAULT – COLLÈGE GOURDE-LIANE | BAILLIF – COLLÈGE JEAN JAURÈS | BASSE-TERRE – COLLÈGE JOSEPH PITAT | BOUILLANTE – COLLÈGE FONTAINES BOUILLANTES | CAPESTERRE BELLE-EAU – COLLÈGE GERMAIN SAINT-RUFF | CAPESTERRE BELLE-EAU – COLLÈGE SYLVIANE TELCHID | CAPESTERRE MARIE-GAL – COLLÈGE NELSON MANDELA | DESHAIES – COLLÈGE FÉLIX ALADIN FLEMIN | DÉSIRADE – COLLÈGE MARYSE CONDÉ | GOSIER – COLLÈGE EDMOND BAMBUCK | GOURBEYRE – COLLÈGE RICHARD SAMUEL | GOYAVE – COLLÈGE MATÉLIANE | GRAND-BOURG – COLLÈGE GASTON CALMET | LAMENTIN – COLLÈGE APPEL DU 18 JUIN | LE MOULE – COLLÈGE GÉNÉRAL DE GAULLE | LE MOULE – COLLÈGE GUÉNETTE | LES SAINTES – COLLÈGE ARCHIPEL DES SAINTES | MORNE-A-l’EAU – COLLÈGE CHARLES DE GAULLE | PETIT-BOURG – COLLÈGE FÉLIX ÉBOUÉ | PETIT-CANAL – COLLÈGE MAXIMILIEN VRÉCORD | POINTE-À-PITRE – COLLÈGE FRONT DE MER | POINTE-À-PITRE – COLLÈGE JULES MICHELET | POINTE-À-PITRE – COLLÈGE NESTOR DE KERMADEC | POINTE-À-PITRE – COLLÈGE SADI CARNOT | POINTE-NOIRE – COLLÈGE COURBARIL | PORT-LOUIS – COLLÈGE DU BOURG | SAINT-CLAUDE – COLLÈGE RÉMY NAINSOUTA | SAINT-FRANÇOIS – COLLÈGE ALEXANDRE MACAL | SAINT-LOUIS, M-G. – COLLÈGE ALBERT BACLET | SAINTE-ANNE – COLLÈGE EUGÈNE YSSAP | SAINTE-ANNE – COLLÈGE OLYMPE RAME DE CORBIN | SAINTE-ROSE – COLLÈGE BÉBEL | SAINTE-ROSE – COLLÈGE LA BOUCAN, BOIS-RADA | TROIS-RIVIÈRES – COLLÈGE LES ROCHES GRAVÉES | VIEUX-HABITANTS – COLLÈGE ANSE POULAIN |