academie-Amiens-BEP

L’académie de Grenoble

L’académie gère l’organisation du Brevet des collèges (DNB), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Ardèche (07), Drôme (26), Isère (38), Savoie (73) et Haute-savoie (74).

Le rectorat présente chaque année à peu près 80 000 candidats dont un peu moins de  14 000 pour le BREVET.

Le taux de réussite du BREVET est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BREVET 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BREVET 2018 – GRENOBLE

Suivant votre département, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BREVET 2018 peuvent être différents.

Le calendrier de publication définitif est à jour

resultat_sms
DépartementDate de résultatConsulter le résultat
Date du résultat du Brevet 2018 ArdècheDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Ardèche
Publication résultat du Brevet 2018 DrômeDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Drôme
Publication résultat du Brevet 2018 IsèreDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Isère
Publication résultat du Brevet 2018 SavoieDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Savoie
Publication résultat du Brevet 2018 Haute-SavoieDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Haute-Savoie

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Grenoble

7 place Bir Hakeim
38021 Grenoble Cedex
tél. : 04 76 74 70 00
fax : 04 76 74 73 60
www.ac-grenoble.fr

Départements gérés :

  • Ardèche (07)
  • Drôme (26)
  • Isère (38)
  • Savoie (73)
  • Haute-Savoie (74)

Le résultat du BREVET 2018 de GRENOBLE est délivré pour les collèges suivants :

 

COLLÈGE BERNARD DE VENTADOUR (07000 PRIVAS) | COLLÈGE DU SACRÉ COEUR (07000 PRIVAS) | COLLÈGE AGRICOLE PRIVE (07100 ANNONAY) | COLLÈGE LES PERRIÈRES (07100 ANNONAY) | COLLÈGE PRIVÉ (07100 ANNONAY) | COLLÈGE PRIVÉ SACRÉ COEUR (07100 ANNONAY) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME (07100 ANNONAY) | COLLÈGE LA LOMBARDIÈRE (07100 ANNONAY) | COLLÉGE PRIVÉ (07110 LARGENTIERE) | COLLÈGE LA SÉGALIÈRE (07110 LARGENTIERE) | OGEC SAINT JOSEPH (07120 RUOMS) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (07130 ST PERAY) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL (07140 LES VANS) | COLLÈGE AGERON (07150 VALLON PONT D ARC) | CITÉE SCOLAIRE DU CHEYLARD (07160 LE CHEYLARD) | COLLÈGE SAINT LOUIS (07160 LE CHEYLARD) | COLLÈGE LABOISSIERE (07170 VILLENEUVE DE BERG) | COLLÈGE LABOISSIÈRE (07170 VILLENEUVE DE BERG) | COLLÈGE DE L’EYRIEUX (07190 ST SAUVEUR DE MONTAGUT) | OGEC SAINT FRANÇOIS ASSISE (07200 AUBENAS) | COLLÈGE DE JASTRES (07200 AUBENAS) | COLLÈGE ROQUA (07200 AUBENAS) | COLLÈGE SAINT FRANÇOIS D’ASSISE (07203 AUBENAS CEDEX) | COLLÈGE PIERRE DELARBRE (07240 VERNOUX EN VIVARAIS) | COLLÈGE PRÉSENTATION MARIE (07240 VERNOUX EN VIVARAIS) | COLLÈGE ALEX MEZENC (07250 LE POUZIN) | COLLÈGE ALEX MÉZENC (07250 LE POUZIN) | DEPARTEMENT DE L ARDECHE (07260 JOYEUSE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL (07260 JOYEUSE) | COLLÈGE PRIVÉ MIXTE MACHEVILLE (07270 LAMASTRE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE MIXTE (07270 LAMASTRE) | COLLÈGE PRIVÉ (07290 SATILLIEU) | LYCEE PRIVE RURAL LA PELISSIERE (07300 TOURNON SUR RHONE) | LYCÉE POLYVALENT (07300 TOURNON SUR RHONE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT LOUIS (07300 TOURNON SUR RHONE) | COLLÈGE MARIE CURIE (07300 TOURNON SUR RHONE) | AEP NOTRE DAME (07300 TOURNON SUR RHONE) | COLLÈGE LOUIS JOUVET (07320 ST AGREVE) | COLLÈGE MERCOYROL (07350 CRUAS) | LYCÉE POLYVALENT XAVIER MALLET (07400 LE TEIL) | COLLÈGE PRIVÉ DE LA PRÉSENTATION DE MARIE (07400 LE TEIL) | COLLÈGE MARCEL CHAMONTIN (07400 LE TEIL) | COLLÈGE CHARLES DE GAULLE (07500 GUILHERAND GRANGES) | COLLÈGE JOSEPH DURAND (07560 MONTPEZAT SOUS BAUZON) | COLLÈGE GEORGES GOUY (07600 VALS LES BAINS) | COLLÈGE LE LAOUL (07700 BOURG ST ANDEOL) | COLLÈGE LES TROIS VALLEES (07800 LA VOULTE SUR RHONE) | COLLÈGE PAUL VALÉRY (26000 VALENCE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE ANNE (26000 VALENCE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (26000 VALENCE) | INSTITUT NOTRE DAME (26000 VALENCE) | LYCÉE ET COLLÈGE EMILE LOUBET (26000 VALENCE) | COLLÈGE ET LYCÉE CATHOLIQUE SAINT VICTOR (26000 VALENCE) | COLLÈGE MARCEL PAGNOL (26000 VALENCE) | COLLÈGE CLAUDE DEBUSSY (26100 ROMANS SUR ISERE) | COLLÈGE PRIVÉ FRANÇOIS GONDIN (26100 ROMANS SUR ISERE) | COLLÈGE ANDRÉ MALRAUX (26100 ROMANS SUR ISERE) | COLLÈGE ETIENNE JEAN LAPASSAT (26100 ROMANS SUR ISERE) | COLLÈGE NOTRE DAME DES CHAMPS (26100 ROMANS SUR ISERE) | OGEC NOTRE DAME (26110 NYONS) | ECOLE PRIVÉE (26120 CHABEUIL) | COLLÈGE MARC SEIGNOBOS (26120 CHABEUIL) | ECOLE PRIVEE FRANCOIS GONDIN (26120 CHABEUIL) | COLLÈGE JEAN PERRIN (26130 ST PAUL TROIS CHATEAUX) | COLLÈGE FERNAND BERTHON (26140 ST RAMBERT D ALBON) | COLLÈGE PRIVÉ LES GOÊLANDS (26140 ST RAMBERT D ALBON) | COLLÈGE DU DIOIS (26150 DIE) | COLLÈGE HENRI BARBUSSE (26170 BUIS LES BARONNIES) | COLLÈGE BENJAMIN MALOSSANE (26190 ST JEAN EN ROYANS) | COLLÈGE LES ALEXIS (26200 MONTELIMAR) | COLLÈGE GUSTAVE MONOD (26200 MONTELIMAR) | CHABRILLAN (26200 MONTELIMAR) | COLLÈGE EUROPA (26200 MONTELIMAR) | COLLÈGE DENIS BRUNET (26210 ST SORLIN EN VALLOIRE) | COLLÈGE ERNEST CHALAMEL (26220 DIEULEFIT) | COLLÈGE ANDRÉ COTTE (26240 ST VALLIER) | COLLÈGE ANNE CARTIER (26250 LIVRON SUR DROME) | ECOLE ET COLLÈGE CATHOLIQUES PRIEURÉ PENDILLON (26260 ST DONAT SUR L HERBASSE) | COLLÈGE DU PAYS DE L’HERBASSE (26260 ST DONAT SUR L HERBASSE) | COLLÈGE DANIEL FAUCHER (26270 LORIOL SUR DROME) | ECOLE PRIVÉE LES MARISTES (26300 BOURG DE PEAGE) | COLLÈGE DE L’EUROPE JEAN MONNET (26300 BOURG DE PEAGE) | ECOLE PRIVEE LES MARISTES (26300 BOURG DE PEAGE) | LYCÉE POLYVALENT FJ ARMORIN (26400 CREST) | COLLÈGE TIBOR REVESZ LONG (26400 CREST) | COLLÈGE ET LYCEES SAINT-LOUIS (26400 CREST) | LYCEE COLLÈGE NATIONALISE ET L.E.P. ETAT FRANCOIS ARMORIN (26400 CREST) | COLLÈGE SPORT NATURE (26420 LA CHAPELLE EN VERCORS) | COLLÈGE OLIVIER DE SERRES (26450 CLEON D ANDRAN) | COLLÈGE GÉRARD GAU (26500 BOURG LES VALENCE) | COLLÈGE JOSEPH BEDIER (26530 LE GRAND SERRE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT MICHEL (26700 PIERRELATTE) | COLLÈGE LIS ISCLO D’OR (26700 PIERRELATTE) | COLLÈGE DO MISTRAU (26790 SUZE LA ROUSSE) | COLLÈGE JEAN MACÉ (26800 PORTES LES VALENCE) | COLLÈGE PRIVÉ BAYARD (38000 GRENOBLE) | COLLÈGE CHAMPOLLION (38000 GRENOBLE) | LYÇÉE CHAMPOLLION (38000 GRENOBLE) | LYCÉE STENDHAL (38000 GRENOBLE) | COLLÈGE PRIVÉ DE LA SALLE L’AIGLE (38000 GRENOBLE) | COLLÈGE FANTIN LATOUR (38000 GRENOBLE) | COLLÈGE LES ALLINGES (38070 ST QUENTIN FALLAVIER) | COLLÈGE ROBERT DOISNEAU (38080 L ISLE D ABEAU) | COLLÈGE FRANCOIS TRUFFAUT (38080 L ISLE D ABEAU) | COLLÈGE LOUIS ARAGON (38090 VILLEFONTAINE) | COLLÈGE RENÉ CASSIN (38090 VILLEFONTAINE) | COLLÈGE SERVENOBLE (38090 VILLEFONTAINE) | LYCÉE EMMANUEL MOUNIER (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE AIMÉ CÉSAIRE (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE OLYMPIQUE (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE DU VERCORS – (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE VILLENEUVE (38100 GRENOBLE) | LE COLLÈGE OLYMPIQUE (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE PRIVÉ MONTESSORI (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE CHARLES MUNCH (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE LES SAULES GRENOBLE SUD-EYBENS (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME DE SION (38100 GRENOBLE) | LYCÉE PRIVÉ PIERRE TERMIER (38100 GRENOBLE) | LYCEE EMMANUEL MOUNIER (38100 GRENOBLE) | COLLÈGE SAINT BRUNO (38110 LA TOUR DU PIN) | COLLÈGE LE CALLOUD (38110 LA TOUR DU PIN) | COLLÈGE LES DAUPHINS (38110 ST JEAN DE SOUDAIN) | COLLÈGE BARNAVE (38120 ST EGREVE) | COLLÈGE JEAN VILAR – (38130 ECHIROLLES) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE III PABLO PICASSO (38130 ECHIROLLES) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (38130 ECHIROLLES) | CENTRE ACADÉMIQUE DE RESSOURCES (38130 ECHIROLLES) | ASSOCIATION DES PARALYSES DE FRANCE (38130 ECHIROLLES) | COLLÈGE ROBERT DESNOS – (38140 RIVES SUR FURE) | COLLÈGE DE SALAISE SUR SANNE (38150 SALAISE SUR SANNE) | COLLÈGE LE SAVOURET (38160 ST MARCELLIN) | COLLÈGE DE CHATTE (38160 CHATTE) | COLLÈGE PIERRE DUBOIS (38170 SEYSSINET PARISET) | COLLÈGE MARC SANGNIER (38180 SEYSSINS) | COLLÈGE BELLEDONNE (38190 VILLARD BONNOT) | INSTITUTION PRIVÉE NOTRE DAME DE BON ACCUEIL (38200 VIENNE) | COLLÈGE GRANGE (38200 SEYSSUEL) | INSTITUTION SAINT CHARLES (38200 VIENNE) | INSTITUTION ROBIN SAINT-VINCENT DE PAUL (38200 VIENNE) | M. ASSOCIATION DE GESTION DU GROUPE R. (38200 VIENNE) | COLLÈGE PONSARD (38200 VIENNE) | C.E.S L’ISLE COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (38200 VIENNE) | COLLÈGE CONDORCET (38210 TULLINS) | COLLÈGE LES MATTONS (38220 VIZILLE) | COLLÈGE MARTIN (38230 CHARVIEU CHAVAGNEUX) | LYCÉE POLYVALENT LA PLEIADE (38230 PONT DE CHERUY) | COLLÈGE LE GRAND CHAMP (38230 PONT DE CHERUY) | COLLÈGE PHILIPPE COUSTEAU (38230 TIGNIEU JAMEYZIEU) | COLLÈGE MARTIN LUTHER KING (38230 CHARVIEU CHAVAGNEUX) | COLLÈGE DES BUCLOS (38240 MEYLAN) | COLLÈGE LIONEL TERRAY (38240 MEYLAN) | COLLÈGE JONGKIND (38260 LA COTE ST ANDRE) | COLLÈGE ECOLE PRIVÉE SAINT FRANÇOIS (38260 LA COTE ST ANDRE) | COLLÈGE JACQUES BREL (38270 BEAUREPAIRE) | COLLÈGE PRIVÉE DE LUZY DUFEILLANT (38270 BEAUREPAIRE) | ECOLE DES MARISTES (38290 LA VERPILLIERE) | COLLÈGE ANNE FRANCK (38290 LA VERPILLIERE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE – (38300 BOURGOIN JALLIEU) | COLLÈGE PRÉ BÉNIT (38300 BOURGOIN JALLIEU) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (38300 BOURGOIN JALLIEU) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT MICHEL (38300 BOURGOIN JALLIEU) | COLLÈGE DE LA SAINTE FAMILLE – (38330 ST ISMIER) | COLLÈGE DU GRÉSIVAUDAN (38330 ST ISMIER) | COLLÈGE PRIVÉ DES PORTES DE CHARTREUSE (38340 VOREPPE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (38340 VOREPPE) | COLLÈGE LES TROIS SAULES (38350 LA MURE D ISERE) | COLLÈGE PRIVÉ ST JOSEPH (38350 LA MURE D ISERE) | COLLÈGE A. FLEMING (38360 SASSENAGE) | COLLÈGE LE GRAND SOM (38380 ST LAURENT DU PONT) | COLLÈGE SAINT BRUNO (38380 ENTRE DEUX GUIERS) | COLLÈGE LES PIERRES PLANTÉES (38390 MONTALIEU VERCIEU) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (38400 ST MARTIN D HERES) | COLLÈGE HENRI WALLON (38400 ST MARTIN D HERES) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE FERNAND LÉGER (38400 ST MARTIN D HERES) | COLLÈGE LA MOULINIÈRE (38420 DOMENE) | COLLÈGE LE VERGERON (38430 MOIRANS) | COLLÉGE PRIVÉ SACRÉ COEUR (38430 ST JEAN DE MOIRANS) | COLLÈGE FERNAND BOUVIER (38440 ST JEAN DE BOURNAY) | COLLÈGE LE MASSEGU (38450 VIF) | COLLÈGE LAMARTINE (38460 CREMIEU) | COLLÈGE JOSEPH CHASSIGNEUX (38470 VINAY) | MADAME DELMOTTE MONIQUE (38470 SERRE NERPOL) | COLLÈGE LE GUILLON (38480 LE PONT DE BEAUVOISIN) | COLLÈGE JEANNE D’ARC (38480 LE PONT DE BEAUVOISIN) | COLLÈGE MARCEL BOUVIER (38490 LES ABRETS) | COLLÈGE LA GARENNE – (38500 VOIRON) | COLLÈGE LA GARENNE (38500 VOIRON) | COLLÈGE PRIVE SAINT JOSEPH (38500 VOIRON) | COLLÈGE PLAN MENU (38500 COUBLEVIE) | COLLÈGE LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DES VICTOIRES LES OISEAUX (38500 VOIRON) | COLLÈGE RAVIER (38510 MORESTEL) | COLLÈGE FRANCOIS (38510 MORESTEL) | COLLÈGE DES SIX VALLÉES (38520 LE BOURG D OISANS) | COLLÈGE DES SIX VALLEES (38520 LE BOURG D OISANS) | COLLÈGE MARCEL CHENE (38530 PONTCHARRA) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (38540 HEYRIEUX) | COLLÈGE ET LYCÉE JEANNE D’ARC (38550 LE PEAGE DE ROUSSILLON) | COLLÈGE FRÉDÉRIC MISTRAL (38550 ST MAURICE L EXIL) | COLLÈGE DE L’EDIT (38551 ST MAURICE L EXIL CEDEX) | COLLÈGE DE JARRIE (38560 JARRIE) | GANDIT (38570 GONCELIN) | COLLÈGE ICARE (38570 GONCELIN) | COLLÈGE FLAVIUS VAUSSENAT (38580 ALLEVARD) | COLLÈGE ROSE VALLAND (38590 ST ETIENNE DE ST GEOIRS) | MONSIEUR COLLÈGE GÉRARD PHILIPE (38600 FONTAINE) | COLLÈGE JULES VALLES – (38600 FONTAINE) | COLLÈGE JULES VALLES (38600 FONTAINE) | COLLÈGE GERARD PHILIPE (38600 FONTAINE) | COLLÈGE PRIVÉ DON BOSCO (38610 GIERES) | COLLÈGE LE CHAMANDIER (38610 GIERES) | COLLÈGE ARC EN CIERS (38630 LES AVENIERES) | COLLÈGE GEORGES POMPIDOU (38640 CLAIX) | COLLÈGE MARCEL CUYNAT (38650 MONESTIER DE CLERMONT) | COLLÈGE LA PIERRE AIGUILLE (38660 LE TOUVET) | COLLÈGE RAYMOND GUELEN – (38680 PONT EN ROYANS) | COLLÈGE RAYMOND GUELEN (38680 PONT EN ROYANS) | COLLÈGE LIERS ET LEMPS (38690 LE GRAND LEMPS) | INSTITUTION RONDEAU BOISFLEURY (38700 CORENC) | COLLÈGE JULES FLANDRIN (38700 CORENC) | COLLÈGE DU TRIÈVES (38710 MENS) | COLLÈGE DU TRIEVES (38710 MENS) | COLLÈGE DE VARCES (38760 VARCES ALLIERES ET RISSET) | COLLÈGE DU VALLON DES MOTTES (38770 LA MOTTE D’ AVEILLANS) | COLLÈGE GEORGES BRASSENS (38780 PONT EVEQUE) | COLLÈGE DE PERANCHE – (38790 ST GEORGES D ESPERANCHE) | COLLÈGE ILES DE MARS (38800 LE PONT DE CLAIX) | COLLÈGE DU MOUCHEROTTE (38800 LE PONT DE CLAIX) | LYCÉE SAINT EXUPÉRY (38870 ST SIMEON DE BRESSIEUX) | COLLÈGE MARCEL MARIOTTE (38870 ST SIMEON DE BRESSIEUX) | COLLÈGE SAINT CHEF (38890 ST CHEF) | COLLÈGE SIMONE DE BEAUVOIR (38920 CROLLES) | COLLÈGE CHARTREUSE (38950 ST MARTIN LE VINOUX) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME DU ROCHER (73000 CHAMBERY) | COLLÈGE DE BISSY (73000 CHAMBERY) | COLLÈGE LOUISE DE SAVOIE (73000 CHAMBERY) | COLLÈGE JULES FERRY (73000 CHAMBERY) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT FRANÇOIS DE SALES (73000 CHAMBERY) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CÔTE ROUSSE (73000 CHAMBERY) | TOMER DEBORA ENSEIGNEMENT PRIVE (73100 AIX LES BAINS) | M. COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE G. (73100 AIX LES BAINS) | COLLÈGE JEAN-JACQUES PERRET (73100 AIX LES BAINS) | COLLÈGE LE REVARD (73100 GRESY SUR AIX) | COLLÈGE PRIVÉ CATHOLIQUE LAMARTINE (73100 AIX LES BAINS) | COLLÈGE DU VAL GELON (73110 LA ROCHETTE) | COLLÈGE (73130 ST ETIENNE DE CUINES) | COLLÈGE PAUL MOUGIN (73140 ST MICHEL DE MAURIENNE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (73160 COGNIN) | COLLÈGE CHARLES DULLIN (73170 YENNE) | COLLÈGE COMBE DE SAVOIE (73200 ALBERTVILLE) | COLLÈGE PIERRE GRANGE (73200 ALBERTVILLE) | COLLÈGE JOVET (73210 AIME) | COLLÈGE LA LAUZIÈRE (73220 AIGUEBELLE) | COLLÈGE JEAN MERMOZ (73230 BARBY) | MM. COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE J. (73230 ST ALBAN LEYSSE) | COLLÉGE LA FORÊT (73240 ST GENIX SUR GUIERS) | COLLÈGE FRONTAILLES (73250 ST PIERRE D ALBIGNY) | COLLÈGE LE BEAUFORTIN (73270 BEAUFORT SUR DORON) | COLLÈGE DE BOIGNE (73290 LA MOTTE SERVOLEX) | COLLÈGE GEORGES SAND (73290 LA MOTTE SERVOLEX) | COLLÈGE MAURIENNE (73300 ST JEAN DE MAURIENNE) | COLLÈGE SAINT JOSEPH (73300 ST JEAN DE MAURIENNE) | COLLÈGE LE BONRIEU (73350 BOZEL) | COLLÈGE DES ECHELLES (73360 LES ECHELLES) | ECOLE SAINTE ANNE DE LA PROVIDENCE (73360 ST FRANC) | COLLÉGE MULTILINGUE DE SAVOIE OMBROSA (73370 LE BOURGET DU LAC) | COLLÈGE ERNEST PERRIER DE LA BATHIE (73400 UGINE) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (73410 ALBENS) | COLLÈGE MARLIOZ – (73420 DRUMETTAZ CLARAFOND) | ECOLE BILINGUE DE SAVOIE OMBROSA (73420 VOGLANS) | COLLÈGE JOSEPH FONTANET (73460 FRONTENEX) | COLLÈGE DE L’EPINE (73470 NOVALAISE) | COLLÈGE EDMOND ROSTAND (73490 LA RAVOIRE) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME LA VILLETTE (73490 LA RAVOIRE) | COLLÈGE LA VANOISE (73500 MODANE) | ECOLE SECONDAIRE PRIVÉE SEK LES ALPES (73590 ST NICOLAS LA CHAPELLE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE THÉRÈSE (73600 MOUTIERS TARENTAISE) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (73600 MOUTIERS TARENTAISE) | COLLÈGE PRIVE SAINTE THERESE (73600 MOUTIERS TARENTAISE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL (73630 LE CHATELARD) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (73700 BOURG ST MAURICE) | APPRENTIS D’AUTEUIL « FONDATION D’AUTEUIL » (73730 ST PAUL SUR ISERE) | COLLÈGE PIERRE ET MARIE CURIE (73800 MONTMELIAN) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (74000 ANNECY) | COLLÈGE PRIVÉ LES TILLEULS (74000 ANNECY) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE DES BALMETTES (74000 ANNECY) | MM. ECOLE COLLÈGE LYCÉE SAINT MICHEL (74000 ANNECY) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE RAOUL BLANCHARD (74000 ANNECY) | COLLÈGE MICHEL SERVET – (74100 ANNEMASSE) | LYCÉE SAINT FRANÇOIS JUVÉNAT (74100 VILLE LA GRAND) | COLLÈGE PAUL LANGEVIN (74100 VILLE LA GRAND) | LYCEE POLYVALENT GLIERES (74100 ANNEMASSE) | COLLÈGE DE ROCHEBRUNE (74120 MEGEVE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JEAN-BAPTISTE (74120 MEGEVE) | LYCÉE GUILLAUME FICHET (74130 BONNEVILLE) | COLLÈGE SAMIVEL (74130 BONNEVILLE) | COLLÈGE SAINT FRANÇOIS (74140 DOUVAINE) | COLLÈGE DU BAS CHABLAIS (74140 DOUVAINE) | COLLÈGE DEMOTZ DE LA SALLE (74150 RUMILLY) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE LE CLERGEON (74150 RUMILLY) | COLLÈGE JEAN-JACQUES ROUSSEAU (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | COLLÈGE ARTHUR RIMBAUD (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | ECOLE ET COLLÈGE L’ASSOMPTION (74170 ST GERVAIS LES BAINS) | COLLÈGE DE VARENS (74190 PASSY) | COLLÈGE PRIVÉ SACRÉ COEUR (74200 THONON LES BAINS) | LYCÉE PRIVÉ LES 3 VALLÉES (74200 THONON LES BAINS) | COLLÈGE CHAMPAGNE (74200 THONON LES BAINS) | COLLÈGE JEAN JACQUES ROUSSEAU (74200 THONON LES BAINS) | MM. COLLÈGE PRIVÉ MIXTE SAINT JOSEPH (74200 THONON LES BAINS) | COLLÈGE DE MARGENCEL – (74200 MARGENCEL) | COLLÈGE PRIVE SACRE COEUR (74200 THONON LES BAINS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (74210 FAVERGES) | COLLÈGE PUBLIC LES ARAVIS (74230 THONES) | CENTRE DE FORMATION AUX MÉTIERS DE LA MONTAGNE (74230 THONES) | COLLÈGE ET LYCÉE PRIVÉS SAINT JOSEPH (74230 THONES) | COLLÈGE JACQUES PREVERT – (74240 GAILLARD) | COLLÈGE JACQUES PREVERT (74240 GAILLARD) | COLLÈGE VAL DES USSES (74270 FRANGY) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JEAN BOSCO (74300 CLUSES) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (74300 CLUSES) | LYCÉE PROFESSIONNEL RURAL PRIVÉ LES ROSELIÈRES (74320 SEVRIER) | COLLÈGE LA MANDALLAZ (74330 SILLINGY) | COLLÈGE (74330 POISY) | COLLÈGE ANDRÉ CORBET (74340 SAMOENS) | COLLÈGE LOUIS ARMAND (74350 CRUSEILLES) | COLLÈGE DU VAL D’ABONDANCE (74360 ABONDANCE) | COLLÈGE PRIVÉ LA SALLE (74370 PRINGY) | COLLÈGE PAUL EMILE VICTOR (74380 CRANVES SALES) | COLLÈGE DE CRANVES SALES (74380 CRANVES SALES) | LYCEE POLYVALENT ROGER FRISON ROCHE (74400 CHAMONIX MONT BLANC) | COLLÈGE PRIVÉ JEANNE D’ARC (74400 CHAMONIX MONT BLANC) | COLLÈGE JEAN MONNET (74410 ST JORIOZ) | COLLÈGE JEAN-MARIE MOLLIET (74420 BOEGE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT GÉNÈRAL (74430 ST JEAN D AULPS) | COLLÈGE (74440 TANINGES) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME (74470 BELLEVAUX) | COLLÈGE GASPARD MONGE (74490 ST JEOIRE EN FAUCIGNY) | COLLÈGE LES RIVES DU LÉMAN (74500 EVIAN LES BAINS) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT BRUNO (74500 EVIAN LES BAINS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (74500 ST PAUL EN CHABLAIS) | COLLÈGE RENÉ LONG (74540 ALBY SUR CHERAN) | COLLÈGE DU PARMELAN (74570 GROISY) | ECOLE COLLÈGE PRIVÉS SAINT FRANÇOIS (74600 SEYNOD) | COLLÈGE (74600 SEYNOD) | COLLÈGE PRIVÉ ST ROCH ST JOSEPH (74700 SALLANCHES) | COLLÈGE DU VERNEY (74700 SALLANCHES) | ENSEMBLE SCOLAIRE CATHOLIQUE (74800 LA ROCHE SUR FORON) | COLLÈGE LES ALLOBROGES (74800 LA ROCHE SUR FORON) | COLLÈGE SAINT PIERRE (74800 ST PIERRE EN FAUCIGNY) | COLLÈGE (74890 BONS EN CHABLAIS) | COLLÈGE DU MONT DES PRINCES (74910 SEYSSEL) | LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (74920 COMBLOUX) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL RURAL JEANNE ANTIDE (74930 REIGNIER ESERY) | COLLÈGE PIERRE AUX FÉES (74930 REIGNIER ESERY) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE DES BARATTES (74940 ANNECY LE VIEUX) | COLLÈGE EVIRE (74940 ANNECY LE VIEUX) | COLLÈGE PRIVÉ LA SALLE (74940 ANNECY LE VIEUX) | COLLÈGE JJ GALLAY (74950 SCIONZIER) | SECTION ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET PROFESSIONNEL ADAPTÉ (74950 SCIONZIER) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (74960 MEYTHET) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE BEAUREGARD (74960 CRAN GEVRIER) | GYMNASE DU COLLÉGE (74960 MEYTHET) | COLLÈGE CAMILLE CLAUDEL (74970 MARIGNIER) |