resultats_BEP_dijon

L’académie de Dijon

L’académie gère l’organisation du Diplôme National du Brevet (DNB), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Côte-d-or (21), Nièvre (58), Saône-et-loire (71) et Yonne (89).

Le rectorat présente chaque année à peu près 64 000 candidats dont un peu moins de  30 000 pour le BREVET.

Le taux de réussite du BREVET est de 82%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BREVET 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BREVET 2018 – DIJON

Suivant votre département, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BREVET peuvent être différents.

Le calendrier de publication définitif 2018 est à jour.

resultat_sms
DépartementDate de résultatConsulter le résultat
Date du résultat du Brevet 2018 Côte d’OrDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Côte d’Or
Publication résultat du Brevet 2018 NièvreDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Nièvre
Publication résultat du Brevet 2018 Saône-et-LoireDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Saône-et-Loire
Publication résultat du Brevet 2018 YonneDate et heure de publication disponible fin mai 2018>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Yonne

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Dijon

2G rue du général Delaborde
21019 Dijon Cedex
tel : 03 80 44 84 00
fax : 03 80 44 84 28
www.ac-dijon.fr

Départements gérés :

  • Côte-d-or (21)
  • Nièvre (58)
  • Saône-et-loire (80)
  • Yonne (89)

Le résultat du BREVET 2018 de Dijon est délivré pour les collèges suivants :

 

COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH ET SAINTE URSULE (21000 DIJON) | COLLÈGE SAINT MICHEL (21000 DIJON) | COLLÈGE ANDRÉ MALRAUX (21000 DIJON) | CITÉ SCOLAIRE DE MONTCHAPET (21000 DIJON) | COLLÈGE LA MAÎTRISE-SAINT BENIGNE (21000 DIJON) | COLLÈGE LA MAÎTRISE-SAINT BÉNIGNE (21000 DIJON) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT FRANÇOIS DE SALES (21000 DIJON) | AVENIR ET RÉUSSITE (21000 DIJON) | COLLÈGE PRIVE SAINT JOSEPH ET SAINTE URSULE (21000 DIJON) | L’ECOLINE (21000 DIJON) | COLLÈGE ALBERT CAMUS (21110 GENLIS) | COLLÈGE PAUL FORT (21120 IS SUR TILLE) | COLLÈGE LA CROIX DES SARRASINS (21130 AUXONNE) | ECOLE PRIVÉE MIXTE SAINT JOSEPH (21140 SEMUR EN AUXOIS) | COLLÈGE (21140 SEMUR EN AUXOIS) | COLLÈGE ALÉSIA (21150 VENAREY LES LAUMES) | COLLÈGE MARCEL AYMÉ (21160 MARSANNAY LA COTE) | COLLÈGE LES HAUTES PAILLES – (21170 ECHENON) | COLLÈGE JULES FERRY (21200 BEAUNE) | ECOLE COLLÈGE ET LYCÉE PRIVÉS SAINT-COEUR (21200 BEAUNE) | COLLÈGE MONGE (21200 BEAUNE) | COLLÈGE FRANCOIS POMPON (21210 SAULIEU) | COLLÈGE LA CHAMPAGNE (21220 GEVREY CHAMBERTIN) | COLLÈGE CLAUDE GUYOT (21230 ARNAY LE DUC) | COLLÈGE BORIS VIAN (21240 TALANT) | COLLÈGE DINET (21250 SEURRE) | LYCÉE DU VAL DE SAÔNE JAVOUHEY (21250 CHAMBLANC) | COLLÈGE CHAMP LUMIÈRE (21260 SELONGEY) | COLLÈGE ISLE DE SAONE (21270 PONTAILLER SUR SAONE) | COLLÈGE (21290 RECEY SUR OURCE) | COLLÈGE EDOUARD HERRIOT (21300 CHENOVE) | COLLÈGE LE CHAPITRE (21300 CHENOVE) | COLLÈGE ARTHUR RIMBAUD (21310 MIREBEAU SUR BEZE) | COLLÈGE ANDRÉ LALLEMAND (21320 POUILLY EN AUXOIS) | COLLÈGE (21330 LAIGNES) | COLLÈGE LAZARE CARNOT (21340 NOLAY) | COLLÈGE DOCTEUR KUHN (21350 VITTEAUX) | COLLÈGE JEAN LACAILLE (21360 BLIGNY SUR OUCHE) | COLLÈGE FONTAINE DES DUCS (21400 CHATILLON SUR SEINE) | COLLÈGE FRANÇOIS DE LA GRANGE (21430 LIERNAIS) | MAISON FAMILIALE RURALE (21450 BAIGNEUX LES JUIFS) | GROUPE SCOLAIRE TOUTRY (21460 TOUTRY) | COLLÈGE INTERCANTONAL DE LA PLAINE ET DU VAL DE SAÔNE (21470 BRAZEY EN PLAINE) | COLLÈGE PASTEUR (21500 MONTBARD) | COLLÈGE (21540 SOMBERNON) | COLLÈGE ROLAND DORGELÈS (21600 LONGVIC) | COLLÈGE HENRI BERGER (21610 FONTAINE FRANCAISE) | COLLÈGE FÉLIX TISSERAND (21700 NUITS ST GEORGES) | COLLÈGE FELIX TISSERAND (21700 NUITS ST GEORGES) | COLLÈGE JEAN ROSTAND CLG (21800 QUETIGNY) | COLLÈGE CAMILLE CLAUDEL (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | COLLÈGE LES LOGES (58000 NEVERS) | ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE SAINT CYR (58000 NEVERS) | COLLÈGE VICTOR HUGO (58000 NEVERS) | COLLÈGES NATIONALISÉS MIXTES (58000 NEVERS) | COLLÈGE ADAM BILLAUT (58000 NEVERS) | COLLÈGE BIBRACTE (58120 CHATEAU CHINON) | COLLÈGE MIXTE NATIONALISÉ (58130 GUERIGNY) | COLLÈGE DÉPARTEMENTAL PAUL BARREAU (58140 LORMES) | COLLÈGE (58150 POUILLY SUR LOIRE) | COLLÈGE NATIONALISÉ (58160 IMPHY) | COLLÈGE ANTONY DUVIVIER (58170 LUZY) | COLLÈGE RENÉ CASSIN (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | COLLÈGE CLAUDE TILLIER (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | COLLÈGE NOTRE DAME (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | COLLÈGE RENE CASSIN (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | COLLÈGE HENRI CLEMENT (58220 DONZY) | COLLÈGE (58230 MONTSAUCHE LES SETTONS) | COLLÉGE LES ALLIÈRES (58240 ST PIERRE LE MOUTIER) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (58260 LA MACHINE) | COLLÈGE DES AMOGNES (58270 ST BENIN D AZY) | COLLÈGE (58290 MOULINS ENGILBERT) | COLLÈGE SAINTE MARIE (58300 DECIZE) | COLLÈGE MAURICE GENEVOIX – (58300 DECIZE) | COLLÈGE ARSÈNE FIÉ (58310 ST AMAND EN PUISAYE) | COLLÈGE JEAN ARNOLET (58330 ST SAULGE) | COLLÈGE DU CHAMP DE LA PORTE (58340 CERCY LA TOUR) | COLLÈGE LE RIMORIN (58390 DORNES) | COLLÈGE NATIONALISÉ (58390 DORNES) | COLLÈGE AUMENIER MICHOT (58400 LA CHARITE SUR LOIRE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (58500 CLAMECY) | COLLÈGE PAUL LANGEVIN (58600 FOURCHAMBAULT) | COLLÈGE HENRI WALLON (58640 VARENNES VAUZELLES) | COLLÈGE ACHILLE MILLIEN (58700 PREMERY) | COLLÈGE DÉPARTEMENTAL NOËL BERRIER (58800 CORBIGNY) | INSTITUTION ST LÉONARD (58800 CORBIGNY) | COLLÈGE DEPARTEMENTAL NOEL BERRIER (58800 CORBIGNY) | COLLÈGE ROBERT SCHUMAN (71000 MACON) | COLLÈGE BRÉART (71000 MACON) | ECOLE PRIVÉE NOTRE DAME (71000 MACON) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (71000 MACON) | COLLÈGE PASTEUR (71000 MACON) | COLLÈGE LOUIS PASTEUR (71100 ST REMY) | COLLÈGE SAINT DOMINIQUE (71100 CHALON SUR SAONE) | COLLÈGE JEAN VILAR (71100 CHALON SUR SAONE) | COLLÈGE ROBERT DOISNEAU (71100 CHALON SUR SAONE) | COLLÈGE CAMILLE CHEVALIER (71100 CHALON SUR SAONE) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (71100 CHALON SUR SAONE) | COLLÈGE PRIVE LE DEVOIR (71100 CHALON SUR SAONE) | COLLÈGE JEAN MOULIN (71110 MARCIGNY) | INSTITUTION SAINTE MARGUERITE MARIE (71120 CHAROLLES) | COLLÈGE GUILLAUME DES AUTELS (71120 CHAROLLES) | M OU MME COLLÈGE PRIVÉ SAINTE MARGUERITE M. (71120 CHAROLLES) | COLLÈGE DU 8 MAI (71130 GUEUGNON) | COLLÈGE DU VIEUX FRESNE (71130 GUEUGNON) | COLLÈGE FERDINAND SARRIEN (71140 BOURBON LANCY) | COLLÈGE SAINTE MARIE (71150 CHAGNY) | COLLÈGE LOUISE MICHEL (71150 CHAGNY) | CAMILLE CLAUDEL (71160 DIGOIN) | COLLÈGE JEAN MERMOZ (71170 CHAUFFAILLES) | COLLÈGE PRIVÉ PIERRE FAURE (71170 CHAUFFAILLES) | COLLÈGE GABRIEL BOUTHIÈRE (71190 ETANG SUR ARROUX) | COLLÈGE CROIX MENÉE (71200 LE CREUSOT) | COLLÈGE CENTRE (71200 LE CREUSOT) | COLLÈGE ANNE FRANK (71210 MONTCHANIN) | COLLÈGE NICOLAS COPERNIC (71230 ST VALLIER) | COLLÈGE DAVID NIEPCE (71240 SENNECEY LE GRAND) | COLLÈGE PRUD’HON (71250 CLUNY) | COLLÈGE PRIVÉ (71260 LUGNY) | COLLÈGE ET ECOLE PRIVÉS LA SOURCE (71260 LUGNY) | COLLÈGE VICTOR HUGO (71260 LUGNY) | COLLÈGE PIERRE VAUX (71270 PIERRE DE BRESSE) | COLLÈGE LES DÎMES (71290 CUISERY) | COLLÈGE JEAN MOULIN (71300 MONTCEAU LES MINES) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (71300 MONTCEAU LES MINES) | COLLÈGE SAINT GILBERT (71300 MONTCEAU LES MINES) | COLLÈGE BOIS DES DAMES (71330 ST GERMAIN DU BOIS) | COLLÈGE LES TROIS RIVIÈRES (71350 VERDUN SUR LE DOUBS) | COLLÈGE HUBERT REEVES (71360 EPINAC) | COLLÈGE (71370 ST GERMAIN DU PLAIN) | COLLÈGE VIVANT DENON (71380 ST MARCEL) | COLLÈGE (71390 BUXY) | COLLÈGE DU VALLON (71400 AUTUN) | LYCÉE POLYVALENT SAINT LAZARE (71400 AUTUN) | COLLÈGE LA CHÂTAIGNERAIE (71400 AUTUN) | COLLÈGE SAINT SACREMENT (71400 AUTUN) | COLLÈGE ROGER VAILLAND (71410 SANVIGNES LES MINES) | COLLÈGE JULES FERRY (71420 GENELARD) | COLLÈGE EN FLEURETTE (71460 ST GENGOUX LE NATIONAL) | COLLÈGE ROGER BOYER (71480 CUISEAUX) | COLLÈGE LOUIS PERGAUD (71490 COUCHES) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT AGRICOLE PRIVÉ DE LA BRESSE (71500 LOUHANS) | COLLÈGE HENRI VINCENOT (71500 LOUHANS) | COLLÈGE SAINT CYR (71520 MATOUR) | COLLÈGE CONDORCET (71570 LA CHAPELLE DE GUINCHAY) | INSTITUTION JEANNE D’ARC (71600 PARAY LE MONIAL) | COLLÈGE RENÉ CASSIN (71600 PARAY LE MONIAL) | LYCEE PRIVE JEANNE D’ARC (71600 PARAY LE MONIAL) | COLLÈGE OLIVIER DE LA MARCHE (71620 ST MARTIN EN BRESSE) | LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ REINE ANTIER (71620 ST MARTIN EN BRESSE) | COLLÈGE ET ECOLE PRIVÉE MIXTES NOTRE DAME DE VARANGES (71640 GIVRY) | COLLÈGE LE PETIT PRÉTAN (71640 GIVRY) | COLLÈGE EN BAGATELLE (71700 TOURNUS) | COLLÈGE SAINT GILBERT (71710 MONTCENIS) | COLLÈGE LES EPONTOTS (71710 MONTCENIS) | COLLÈGE LES BRUYÈRES (71800 LA CLAYETTE) | COLLÈGE SAINTE MARIE (71800 LA CLAYETTE) | COLLÈGE LOUIS ARAGON (71880 CHATENOY LE ROYAL) | OGEC SAINT JOSEPH SAINTE THÉRÈSE (89000 AUXERRE) | COLLÈGE DENFERT ROCHEREAU (89000 AUXERRE) | COLLÈGE ALBERT CAMUS (89000 AUXERRE) | COLLÈGE BIENVENU MARTIN (89000 AUXERRE) | COLLÈGE JEAN BERTIN (89000 ST GEORGES SUR BAULCHE) | COLLÈGE PAUL BERT (89010 AUXERRE CEDEX) | COLLÈGE CHAMPS PLAISANTS (89100 SENS) | COLLÈGE SAINT ETIENNE (89100 SENS) | COLLÉGE STÉPHANE MALLARMÉ (89100 SENS) | COLLÈGE MONTPEZAT (89100 SENS) | COLLÈGE ANDRÉ MALRAUX (89100 PARON) | COLLÈGE CROIX DE L’ORME (89110 AILLANT SUR THOLON) | COLLÈGE LES 5 RIVIÈRES (89120 CHARNY) | COLLÈGE LES 5 RIVIERES (89120 CHARNY) | COLLÈGE ET LYCÉE PIERRE LAROUSSE (89130 TOUCY) | COLLÈGE RESTIF DE LA BRETONNE (89140 PONT SUR YONNE) | COLLÈGE DU GÂTINAIS EN BOURGOGNE (89150 ST VALERIEN) | COLLÈGE CHENNEVIÈRES DES ARBRES (89160 ANCY LE FRANC) | COLLÈGE (89170 ST FARGEAU) | COLLÈGE GASTON RAMON (89190 VILLENEUVE L ARCHEVEQUE) | ENSEMBLE SCOLAIRE JEANNE D’ARC (89200 AVALLON) | COLLÈGE PARC DES CHAUMES (89200 AVALLON) | COLLÈGE MAURICE CLAVEL (89200 AVALLON) | COLLÈGE PHILIPPE COUSTEAU (89210 BRIENON SUR ARMANCON) | ECOLE PRIVEE SAINT LOUP (89210 BRIENON SUR ARMANCON) | COLLÈGE DE PUISAYE (89220 BLENEAU) | COLLÈGE A.LEROI-GOURHAN (89270 VERMENTON) | COLLÈGE MARIE NOËL (89300 JOIGNY) | ECOLE SAINTE THERESE (89300 JOIGNY) | OGEC SJTL-SAINT JACQUES (89300 JOIGNY) | COLLÈGE MILES DE NOYERS (89310 NOYERS) | COLLÈGE CLAUDE DEBUSSY (89340 VILLENEUVE LA GUYARD) | COLLÈGE PAUL FOURREY (89400 MIGENNES) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (89400 MIGENNES) | COLLÈGE CHATEAUBRIAND (89500 VILLENEUVE SUR YONNE) | COLLÈGE COLETTE (89520 ST SAUVEUR EN PUISAYE) | COLLÈGE (89560 COURSON LES CARRIERES) | COLLÈGE MARCEL AYMÉ (89600 ST FLORENTIN) | COLLÈGE ABEL MINARD (89700 TONNERRE) | COLLÈGE PIERRE ET JEAN LEROUGE (89800 CHABLIS) |