resultats BEP Caen

L’académie de Caen

L’académie gère l’organisation du Diplôme National du Brevet (DNB), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Calavados (14), Manche (50) et Orne (61).

Le rectorat présente chaque année à peu près 56 000 candidats dont un peu moins de  26 000 pour le DNB.

Le taux de réussite du BREVET est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BREVET 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BREVET 2018 – CAEN

Suivant votre département, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BREVET sont différents.

Le calendrier de publication définitif nous est transmis par l’Education Nationale pendant le mois de Mai.

Vous pourrez donc retrouver votre date de résultat pour le BREVET de Caen vers la fin Mai

resultat_sms
DépartementDate de résultatConsulter le résultat
Date du résultat du Brevet 2018 Calvados11 juillet 2018 à 16h00>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Calvados
Publication résultat du Brevet 2018 Manche11 juillet 2018 à 16h00>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Manche
Publication résultat du Brevet 2018 Orne11 juillet 2018 à 16h00>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Orne

 

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Caen

168 rue Caponière
14061 Caen Cedex
tél : 02 31 30 15 00
fax : 02 31 30 15 92
www.ac-caen.fr

Départements gérés :

  • Calvados (14)
  • Manche (50)
  • Orne (61)

Le résultat du BREVET 2018 de CAEN est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

INSTITUTION SAINT PAUL (14000 CAEN) | COLLÈGE PASTEUR (14000 CAEN) | COLLÈGE VILLEY-DESMESERETS (14000 CAEN) | COLLÈGE HENRI BRUNET (14000 CAEN) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE DUNOIS (14000 CAEN) | COLLÈGE PRIVÉ INSTITUTION ST PAUL (14000 CAEN) | COLLÈGE JACQUES MONOD (14000 CAEN) | COLLÈGE PRIVÉ INSTITUTION SAINT PIERRE (14000 CAEN) | COLLÈGE ALBERT JACQUARD (14000 CAEN) | COURS DU SACRE-COEUR (14000 CAEN) | COLLÈGE JEAN MOULIN (14000 CAEN) | COLLÈGE GUILLAUME DE NORMANDIE (14000 CAEN) | COLLÈGE MARCEL PAGNOL (14000 CAEN) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT PIERRE LEBISEY (14000 CAEN) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE LEMIÈRE (14000 CAEN) | COLLÈGE HASTINGS (14000 CAEN) | MOISSON – (14000 CAEN) | COLLÈGE FERNAND LECHANTEUR (14000 CAEN) | INSTITUTION SAINT JOSEPH (14000 CAEN) | INSTITUTION SECONDAIRE NOTRE DAME (14100 LISIEUX) | COLLÈGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE (14100 LISIEUX) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE MICHELET (14100 LISIEUX) | COLLÈGE PIERRE SIMON DE LAPLACE (14100 LISIEUX) | COLLÈGE DUMONT D’URVILLE (14110 CONDE SUR NOIREAU) | COLLÈGE (14120 MONDEVILLE) | COLLÈGE LÉOPOLD SEDAR SENGHOR (14123 IFS) | COLLÈGE GUSTAVE FLAUBERT (14130 PONT L EVEQUE) | COLLÈGE FERNAND LÉGER (14140 LIVAROT) | COLLÈGE JEAN MONNET (14150 OUISTREHAM) | COLLÈGE NATIONALISÉ MIXTE PAUL ELUARD (14160 DIVES SUR MER) | COLLÈGE PRIVÉ STE THÉRÉSE (14170 ST PIERRE SUR DIVES) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (14170 ST PIERRE SUR DIVES) | COLLÈGE LYCÉE EXPÉRIMENTAL (14200 HEROUVILLE ST CLAIR) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT-MICHEL (14200 HEROUVILLE ST CLAIR) | COLLÈGE NELSON MANDELA (14200 HEROUVILLE ST CLAIR) | COLLÈGE VARIGNON (14200 HEROUVILLE ST CLAIR) | COLLÈGE PAUL VERLAINE (14210 EVRECY) | COLLÈGE NOTRE DAME (14220 THURY HARCOURT) | COLLÈGE ROGER BELLAIR (14220 THURY HARCOURT) | COLLÈGE DU VAL D’AURE (14230 ISIGNY SUR MER) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL (14240 CAUMONT L EVENTE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL MIXTE (14250 TILLY SUR SEULLES) | COLLÈGE CHARLES LEMAÎTRE (14260 AUNAY SUR ODON) | COLLÈGE BORIS VIAN (14270 MEZIDON CANON) | ECOLE PRIMAIRE NOTRE DAME (14290 ORBEC) | COLLÈGE LOTTIN DE LAVAL (14290 ORBEC) | COLLÈGE (14310 VILLERS BOCAGE) | COLLÈGE GUY DE MAUPASSANT (14320 ST MARTIN DE FONTENAY) | COLLÈGE DE LA MINE (14330 LE MOLAY LITTRY) | COLLÈGE (14350 LE BENY BOCAGE) | C.E.S CHARLES MOZIN (14360 TROUVILLE SUR MER) | COLLÈGE JEAN CASTEL (14370 ARGENCES) | COLLÈGE JEAN VILAR (14380 ST SEVER CALVADOS) | COLLÈGE MARCEL PROUST (14390 CABOURG) | COLLÈGE CHARLES LETOT (14400 BAYEUX) | COLLÈGE ALAIN CHARTIER (14400 BAYEUX) | COLLÈGE JEANNE D’ARC (14400 BAYEUX) | COLLÈGE CHARLES LETOT (14403 BAYEUX CEDEX) | COLLÈGE ANNE FRANK (14410 VASSY) | COLLÈGE NATIONALISÉ MIXTE PIERRE ET MARIE CURIE (14420 POTIGNY) | COLLÈGE LOUIS PERGAUD (14430 DOZULE) | COLLÈGE CLÉMENT MAROT (14440 DOUVRES LA DELIVRANDE) | COLLÈGE MIXTE MAITRISE NOTRE DAME (14440 DOUVRES LA DELIVRANDE) | COLLÈGE HENRI SELLIER (14460 COLOMBELLES) | COLLÈGE QUINTEFEUILLE (14470 COURSEULLES SUR MER) | COLLÈGE (14470 COURSEULLES SUR MER) | COLLÈGE JEAN DE LA VARENDE (14480 CREULLY) | LYCÉE MARIE CURIE (14500 VIRE) | INSTITUT SAINT JEAN EUDES (14500 VIRE) | COLLÈGE EMILE MAUPAS (14500 VIRE) | DESBANS (14500 VIRE) | COLLÈGE VAL DE VIRE (14500 VIRE) | COLLÈGE ERNEST HEMINGWAY (14520 PORT EN BESSIN HUPPAIN) | COLLÈGE LANGEVIN WALLON (14550 BLAINVILLE SUR ORNE) | COLLÈGE NOTRE-DAME (14600 HONFLEUR) | COLLÈGE ALPHONSE ALLAIS (14600 HONFLEUR) | COLLÈGE ALPHONSE ALLAIS – (14600 HONFLEUR) | COLLÈGE MONTGOMERY (14670 TROARN) | COLLÈGE DU CINGAL (14680 BRETTEVILLE SUR LAIZE) | COLLÈGE DES DOUITS (14700 FALAISE) | INSTITUTION SAINTE TRINITE (14700 FALAISE) | COLLÈGE OCTAVE MIRBEAU (14710 TREVIERES) | COLLÈGE EMILE ZOLA (14730 GIBERVILLE) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (14790 VERSON) | COLLÈGE ANDRÉ MAUROIS (14800 DEAUVILLE) | COLLÈGE ALFRED KASTLER (14810 MERVILLE FRANCEVILLE PLAGE) | M. COLLÈGE EUROPÉEN PRIVÉ DU BON S. (50000 ST LO) | COLLÈGE GEORGES LAVALLEY (50000 ST LO) | COLLÈGE LOUIS PASTEUR (50000 ST LO) | ECOLE PRIVÉE INTERPAROISSIALE (50000 ST LO) | COLLÈGE INGÉNIEUR CACHIN (50100 CHERBOURG OCTEVILLE) | ECOLE ET COLLÈGE PRIVÉS SAINT JOSEPH (50100 CHERBOURG OCTEVILLE) | COLLÈGE CHARCOT (50100 CHERBOURG OCTEVILLE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT PAUL (50100 CHERBOURG OCTEVILLE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE BUCAILLE (50100 CHERBOURG OCTEVILLE) | COLLÈGE INGENIEUR CACHIN (50100 CHERBOURG OCTEVILLE) | COLLÈGE DENIS DIDEROT (50110 TOURLAVILLE) | COLLÈGE RAYMOND LE CORRE (50120 EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE) | COLLÈGE LE FERRONAY (50130 CHERBOURG OCTEVILLE) | COLLÈGE LES PROVINCES (50130 CHERBOURG OCTEVILLE) | COLLÈGE DU SACRÉ-COEUR (50140 MORTAIN) | OGEC SACRE COEUR (50140 MORTAIN) | COLLÈGE PRIVÉ NOTRE DAME (50150 SOURDEVAL) | COLLÈGE VICTOR HUGO (50150 SOURDEVAL) | COLLÈGE ALBERT CAMUS (50160 TORIGNI SUR VIRE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (50170 PONTORSON) | INSTITUT SAINT-LÔ (50180 AGNEAUX) | COLLÈGE (50190 PERIERS) | COLLÈGE JACQUES PREVERT (50200 COUTANCES) | COLLÈGE PRIVÉ GUÉRARD (50200 COUTANCES) | COLLÈGE MIXTE (50210 CERISY LA SALLE) | COLLÈGE GABRIEL DE MONTGOMERY (50220 DUCEY) | COLLÈGE LES EMBRUNS (50230 AGON COUTAINVILLE) | COLLÈGE LE CLOS TARDIF (50240 ST JAMES) | MMES COLLÈGE ET ECOLE I. (50240 ST JAMES) | COLLÈGE ETENCLIN (50250 LA HAYE DU PUITS) | COLLÈGE MARCEL GRILLARD (50260 BRICQUEBEC) | COLLÈGE LA VANLÉE (50290 BREHAL) | COLLÈGE CHALLEMEL LACOUR (50300 AVRANCHES) | COLLÈGE LA CHAUSSONNIÈRE (50300 ST MARTIN DES CHAMPS) | COLLÈGE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE (50300 AVRANCHES) | ABBAYE MONTEBOURG (50310 MONTEBOURG) | COLLÈGE TIPHAIGNE DE LA ROCHE (50310 MONTEBOURG) | COLLÈGE NATIONALISÉ MIXTE (50320 LA HAYE PESNEL) | ECOLE ET COLLÈGE NOTRE DAME (50330 ST PIERRE EGLISE) | COLLÈGE GILLES DE GOUBERVILLE (50330 ST PIERRE EGLISE) | COLLÈGE NATIONALISÉ MIXTE (50340 LES PIEUX) | COLLÈGE LUCIEN GOUBERT (50340 FLAMANVILLE) | COLLÈGE NATIONALISE MIXTE (50340 LES PIEUX) | C.E.S (50370 BRECEY) | COLLÈGE BARBEY D’AURÉVILLY (50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE) | COLLÈGE PRIVÉ DE L’ABBAYE (50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE) | COLLÉGE ANDRÉ MALRAUX (50400 GRANVILLE) | COLLÈGE DU MOULIN DE HAUT (50410 PERCY) | COLLÈGE RAYMOND QUENEAU (50420 TESSY SUR VIRE) | COLLÈGE ET ECOLE SAINTE MARIE (50420 TESSY SUR VIRE) | COLLÈGE GEORGES DESDEVISES DU DEZERT (50430 LESSAY) | COLLÈGE LE HAGUE DIKE (50440 BEAUMONT HAGUE) | COLLÈGE ROLAND VAUDATIN (50450 GAVRAY) | COLLÈGE JULES FERRY (50460 QUERQUEVILLE) | COLLÈGE EMILE ZOLA (50470 LA GLACERIE) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (50480 STE MERE EGLISE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL (50490 ST SAUVEUR LENDELIN) | MAISON FAMILIALE RURALE (50490 ST SAUVEUR LENDELIN) | ECOLE COLLÈGE ET LYCÉE PROFESSIONEL NOTRE-DAME (50500 CARENTAN) | COLLÈGE GAMBETTA (50500 CARENTAN) | COLLÈGE ANATOLE FRANCE (50530 SARTILLY) | COLLÈGE LÉON JOZEAU-MARIGNÉ (50540 ISIGNY LE BUAT) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (50550 ST VAAST LA HOUGUE) | COLLÈGE JEAN MONNET (50570 MARIGNY) | COLLÈGE ANDRÉ MICLOT (50580 PORTBAIL) | COLLÉGE LES COURTILS (50590 MONTMARTIN SUR MER) | IMMACULÉE CONCEPTION (50600 ST HILAIRE DU HARCOUET) | COLLÈGE JULES VERNE (50600 ST HILAIRE DU HARCOUET) | COLLÈGE (50620 ST JEAN DE DAYE) | COLLÈGE JEAN GRÉMILLON (50680 ST CLAIR SUR L ELLE) | MAISON FAMILIALE RURALE (50700 VALOGNES) | LYCÉE HENRI CORNAT (50700 VALOGNES) | COLLÈGE FÉLIX BUHOT (50700 VALOGNES) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE MARIE (50700 VALOGNES) | COLLÈGE PRIVÉ EMILE BIZET (50720 BARENTON) | COLLÈGE (50750 CANISY) | COLLÈGE LE DINANDIER (50800 VILLEDIEU LES POELES) | COLLÈGE ST FRANÇOIS DE SALES (61000 ALENCON) | ECOLE SAINT FRANÇOIS DE SALES (61000 ALENCON) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (61000 ALENCON) | COLLÈGE RACINE (61000 ALENCON) | COLLÈGE NOTRE DAME (61000 ALENCON) | COLLÈGE LOUISE MICHEL DE PERSEIGNE (61000 ALENCON) | COLLÈGE BALZAC (61000 ALENCON) | COLLÈGE SAINT EXUPERY (61000 ALENCON) | COLLÈGE SAINT THOMAS D’AQUIN (61100 FLERS) | COLLÈGE JEAN MONNET (61100 FLERS) | COLLÈGE SÉVIGNÉ (61100 FLERS) | COLLÈGE PAUL HAREL (61110 REMALARD) | COLLÈGE ARLETTE HÉE-FERGAND (61120 VIMOUTIERS) | COLLÈGE ROGER MARTIN DU GARD (61130 BELLEME) | COLLÈGE GEORGES BRASSENS (61150 ECOUCHE) | COLLÈGE ANDRE MALRAUX (61160 TRUN) | COLLÈGE LOUIS GRENIER (61170 LE MELE SUR SARTHE) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (61200 ARGENTAN) | COLLÈGE FRANCOIS TRUFFAUT (61200 ARGENTAN) | ENSEMBLE SCOLAIRE JEANNE D’ARC (61200 ARGENTAN) | GIEL DON BOSCO ENSEIGNEMENT PRIVÉ (61210 GIEL COURTEILLES) | COLLÈGE GASTON LEFAVRAIS (61210 PUTANGES PONT ECREPIN) | COLLÉGE NOTRE DAME (61220 BRIOUZE) | COLLÈGE DU HOULME (61220 BRIOUZE) | COLLÈGE JEAN MOULIN (61230 GACE) | COLLÉGE PRIVÉ TRÉGARO (61230 GACE) | COLLÈGE YVES MONTAND (61260 LE THEIL) | COLLÈGE FÉLIX LECLERC (61290 LONGNY AU PERCHE) | COLLÈGE FRANÇOISE DOLTO (61300 L AIGLE) | COLLÈGE CATHOLIQUE FOCH (61300 L AIGLE) | COLLÈGE MOLIÈRE (61300 L AIGLE) | COLLÈGE HENRI DELIVET (61320 CARROUGES) | COLLÈGE MULTISITES (61330 CEAUCE) | COLLÈGE ANDRÉ COLLET (61380 MOULINS LA MARCHE) | COLLÈGE EMILE CHARTIER (61400 ST LANGIS LES MORTAGNE) | COLLÈGE RENÉ CASSIN (61430 ATHIS DE L’ ORNE) | COLLÈGE CHARLES LÉANDRE (61450 LA FERRIERE AUX ETANGS) | COLLÈGE NICOLAS JACQUES CONTÉ (61500 SEES) | COLLÈGE MARIE-IMMACULÉE (61500 SEES) | COLLÈGE JACQUES BREL (61600 LA FERTE MACE) | COLLÈGE NOTRE DAME (61600 LA FERTE MACE) | COLLÈGE JACQUES PREVERT (61700 DOMFRONT) | COLLÉGE PRIVÉ DU SACRÉ COEUR (61700 DOMFRONT) | COLLÈGE ALBERT CAMUS (61800 TINCHEBRAY) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT RÉMI (61800 TINCHEBRAY) |