academie-Amiens-BEP

L’académie d’Amiens

L’académie gère l’organisation du DNB (Diplôme National du Brevet), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Aisne (02), Oise (60) et SOMME (80).

Le rectorat présente chaque année à peu près 30 000 candidats dont un peu moins de 7 000 pour le BREVET.

Le taux de réussite du BREVET est de 84%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BREVET 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BREVET 2018 – AMIENS

Suivant votre département, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BREVET sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour l’académie Amiens est à jour pour 2018.

resultat_sms
DépartementDate de résultatConsulter le résultat
Date du résultat du Brevet 2018 Aisne11 juillet 2018 à 17h00>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Aisne
Publication résultat du Brevet 2018 Oise11 juillet 2018 à 17h00>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Oise
Publication résultat du Brevet 2018 Somme11 juillet 2018 à 17h00>> Consulter les résultats du BREVET 2018 Somme

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Amiens

20, boulevard d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
tel : 03 22 82 38 23
fax : 03 22 92 82 12
www.ac-amiens.fr

Départements gérés :

  • Aisne (02)
  • Oise (60)
  • Somme (80)

Collèges de l’académie d’Amiens

 

Le résultat du BREVET 2018 d’AMIENS est délivré pour les collèges suivants :

 

COLLEGE JEAN MERMOZ (02000 LAON) | COLLÈGE DES FRÈRES LE NAIN (02000 LAON) | COLLÈGE CHARLEMAGNE (02000 LAON) | LYCEE COLLEGE HENRI MARTIN (02100 ST QUENTIN) | COLLÈGE MONTAIGNE (02100 ST QUENTIN) | COLLÈGE ANNE FRANK (02100 HARLY) | COLLÈGE SAINT JEAN LA CROIX (02100 ST QUENTIN) | COLLÈGE MARTHE LEFÈVRE (02100 ST QUENTIN) | COLLÈGE GABRIEL HANOTAUX (02100 ST QUENTIN) | COLLÈGE JEAN MOULIN (02100 ST QUENTIN) | COLLÈGE PIERRE DE LA RAMÉE (02100 ST QUENTIN) | MONSIEUR OU MADAME COLLÈGE HENRI M. (02110 BOHAIN EN VERMANDOIS) | COLLÈGE JOSQUIN DES PRÉS (02110 BEAUREVOIR) | COURS NOTRE DAME DES VICTOIRES (02120 LE HERIE LA VIEVILLE) | COURS NOTRE DAME DES VICTOIRES (02120 LE HERIE LA VIEVILLE) | ECOLE LIBRE JEANNE D’ARC (02120 GUISE) | COLLÈGE CAMILLE DESMOULINS (02120 GUISE) | COLLÈGE QUENTIN DE LA TOUR (02120 SAINS RICHAUMONT) | COLLÈGE ANNE DE MONTMORENCY (02130 FERE EN TARDENOIS) | INSTITUTION SAINT JOSEPH (02140 FONTAINE LES VERVINS) | COLLÈGE CONDORCET (02140 VERVINS) | COLLÈGE (02150 SISSONNE) | COLLÈGE COLBERT QUENTIN (02170 LE NOUVION EN THIERACHE) | COLLÈGE ALEXANDRE DUMAS (02190 GUIGNICOURT) | COLLEGE LAMARTINE (02200 SOISSONS) | COLLÈGE GÉRARD PHILIPE (02200 SOISSONS) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT PAUL (02200 SOISSONS) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (02200 VILLENEUVE ST GERMAIN) | COLLÈGE JEAN MERMOZ (02200 BELLEU) | COLLEGE SAINT JUST (02200 SOISSONS) | COLLEGE LAMARTINE (02200 SOISSONS) | COLLÈGE PIERRE ET MARIE CURIE (02220 BRAINE) | COLLÈGE VILLART DE HONNECOURT (02230 FRESNOY LE GRAND) | COLLÈGE CONDORCET (02240 RIBEMONT) | COLLEGE CONDORCET (02240 RIBEMONT) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (02250 MARLE) | COLLEGE JACQUES PREVERT (02250 MARLE) | INSTITUTION DU SACRÉ-COEUR (02260 LA CAPELLE) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (02260 LA CAPELLE) | FOSSE (02260 LA CAPELLE) | COLLÈGE CHARLES BRAZIER (02270 CRECY SUR SERRE) | COLLÈGE LA FEUILLADE (02290 VIC SUR AISNE) | ECOLE MATERNELLE ST CHARLES (02300 CHAUNY) | COLLÈGE JACQUES CARTIER (02300 CHAUNY) | COLLÈGE VICTOR HUGO (02300 CHAUNY) | COLLÈGE FRANÇOIS TRUFFAUT (02310 CHARLY SUR MARNE) | COLLÈGE LOUIS SANDRAS (02320 ANIZY LE CHATEAU) | COLLÈGE DE LA FAYE (02330 CONDE EN BRIE) | COLLÈGE (02340 MONTCORNET) | COLLÈGE JULES FERRY (02360 ROZOY SUR SERRE) | COLLÈGE ALAN SEEGER (02370 VAILLY SUR AISNE) | COLLÈGE LÉON DROUSSENT (02380 COUCY LE CHATEAU AUFFRIQUE) | COLLÈGE JEAN ROSTAND (02400 CHATEAU THIERRY) | COLLÈGE ET LYCÉE SAINT JOSEPH (02400 CHATEAU THIERRY) | CENTRE INFORMATION ET ORIENTATION (02400 CHATEAU THIERRY) | COLLÈGE JEAN RACINE (02400 CHATEAU THIERRY) | COLLEGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (02410 ST GOBAIN) | COLLÈGE PAUL ELUARD (02430 GAUCHY) | COLLEGE JOSEPH BOURY (02470 NEUILLY ST FRONT) | COLLÈGE MARCEL PAGNOL (02490 VERMAND) | COLLÈGE GEORGES COBAST (02500 HIRSON) | ECOLE ET COLLEGE PRIVES DE L’ENFANT JESUS (02500 HIRSON) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (02520 FLAVY LE MARTEL) | COLLÈGE FRANÇOIS 1ER (02600 VILLERS COTTERETS) | COLLÈGE MAX DUSSUCHAL (02600 VILLERS COTTERETS) | COLLÈGE (02610 MOY DE L AISNE) | SYNDICAT DE FONCTIONNEMENT DU CEG (02610 MOY DE L AISNE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL (02630 WASSIGNY) | COLLÈGE JOLIOT CURIE (02700 TERGNIER) | COURS PRIVÉ LACORDAIRE (02800 CHARMES) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (02800 LA FERE) | COLLÈGE LÉOPOLD SENGHOR (02820 CORBENY) | COLLÈGE CÉSAR SAVART (02830 ST MICHEL) | COLLÈGE MAURICE WAJSFELNER (02880 CUFFIES) | COLLÈGE NATIONALE (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE NATIONAL (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE MICHELET (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE PELLERIN (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE MICHELET (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE NOTRE DAME (60000 BEAUVAIS) | COLLÈGE GABRIEL HAVEZ (60100 CREIL) | C.E.S JULES MICHELET (60100 CREIL) | C.E.S. JEAN JACQUES ROUSSEAU (60100 CREIL) | LYCEE ETAT MIXTE JULES UHRY (60100 CREIL) | COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE (60110 MERU) | COLLÈGE DU THELLE (60110 MERU) | COLLEGE PRIVE IMMACULEE CONCEPTION (60110 MERU) | COLLÈGE COMPÈRE MOREL (60120 BRETEUIL) | COLLÈGE COMPÈRE MOREL (60120 BRETEUIL) | INSTITUTION SACRÉ-COEUR (60120 BRETEUIL) | COLLÈGE SAINT DOMINIQUE (60128 MORTEFONTAINE) | COLLÈGE LOUISE MICHEL (60130 ST JUST EN CHAUSSEE) | COLLEGE LA ROCHEFOUCAULD (60140 LIANCOURT) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (60150 THOUROTTE) | COLLÈGE ANATOLE FRANCE (60160 MONTATAIRE) | LYCEE ANDRE MALRAUX (60160 MONTATAIRE) | COLLÈGE DE MARLY (60170 RIBECOURT DRESLINCOURT) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (60180 NOGENT SUR OISE) | COLLÈGE MARCELIN BERTHELOT (60180 NOGENT SUR OISE) | COLLÈGE ABEL DIDELET (60190 ESTREES ST DENIS) | SÉVIGNÉ COMPIÈGNE (60200 COMPIEGNE) | INSTITUTION GUYNEMER (60200 COMPIEGNE) | COLLEGE JACQUES MONOD (60200 COMPIEGNE) | ECOLE PRIVÉE NOTRE DAME DE LA TILLOYE (60200 COMPIEGNE) | COLLÈGE FERDINAND BAC (60200 COMPIEGNE) | COLLÈGE NATIONALISÉ GAETAN DENAIN (60200 COMPIEGNE) | COLLEGE JACQUES MONOD (60200 COMPIEGNE) | COLLÈGE NATIONALISÉ (60200 COMPIEGNE) | COLLÈGE FERDINAND BUISSON (60210 GRANDVILLIERS) | APPRENTIS D’AUTEUIL « FONDATION D’AUTEUIL » (60210 CEMPUIS) | COLLEGE JEAN MOULIN (60220 FORMERIE) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (60230 CHAMBLY) | COLLÈGE GUY DE MAUPASSANT (60240 CHAUMONT EN VEXIN) | COLLÈGE SAINT EXUPÉRY (60240 CHAUMONT EN VEXIN) | COLLÈGE NATIONAL ROMAIN ROLLAND (60250 MOUY) | COLLÈGE NATIONAL ROMAIN ROLLAND (60250 MOUY) | REP – (60250 MOUY) | COLLÈGE DE LAMORLAYE (60260 LAMORLAYE) | COLLÈGE SONIA DELAUNAY (60270 GOUVIEUX) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (60280 MARGNY LES COMPIEGNE) | COLLÈGE DU MARAIS (60290 CAUFFRY) | COLLÈGE ALBÉRIC MAGNARD (60300 SENLIS) | COLLÈGE PRIVE ANNE-MARIE JAVOUHEY (60300 SENLIS) | C.E.S. FONTAINE DES PRÉS (60300 SENLIS) | COLLÈGE DE LASSIGNY (60310 LASSIGNY) | COLLÈGE JULES VALLÈS (60340 ST LEU D ESSERENT) | COLLÈGE LOUIS BOULAND (60350 COULOISY) | COLLÈGE PUBLIC JEHAN LE FRÉRON (60360 CREVECOEUR LE GRAND) | COLLÈGE POINT DU JOUR (60390 AUNEUIL) | INSTITUTION NOTRE DAME DE NOYON (60400 NOYON) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (60400 NOYON) | ECOLE NOTRE DAME (60400 NOYON) | COLLÈGE PAUL ELUARD (60400 NOYON) | COLLÈGE DE VERBERIE (60410 VERBERIE) | COLLÈGE NATIONALISÉ M ET G BLIN (60420 MAIGNELAY MONTIGNY) | C.E.S (60430 NOAILLES) | COLLÈGE GUILLAUME CALE (60440 NANTEUIL LE HAUDOUIN) | COLLÈGE GÉRARD PHILIPE (60480 FROISSY) | LPEPA SAINTE JULIE BILLIART (60490 ORVILLERS SOREL) | COLLEGE DE LA VALLEE DU MATZ (60490 RESSONS SUR MATZ) | COLLÉGE DES BOURGOGNES (60500 CHANTILLY) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE MIXTE CONDORCET (60510 BRESLES) | COLLÈGE DU SERVOIS (60520 LA CHAPELLE EN SERVAL) | COLLÈGE HENRY DE MONTHERLANT (60530 NEUILLY EN THELLE) | COLLÈGE (60540 BORNEL) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (60600 BREUIL LE VERT) | COLLÈGE JEAN FERNEL (60600 CLERMONT) | COLLEGE JEANNE D’ARC (60600 AGNETZ) | COLLEGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE JACQUES YVES COUSTEAU (60600 BREUIL LE VERT) | C.E.S (60610 LACROIX ST OUEN) | COLLEGE MARCEL PAGNOL (60620 BETZ) | COLLÈGE DE GUISCARD (60640 GUISCARD) | COLLÈGE NATIONALISÉ LES FONTAINETTES (60650 ST AUBIN EN BRAY) | COLLÈGE PHILÉAS LEBESGUE (60690 MARSEILLE EN BEAUVAISIS) | INSTITUTION SAINT JOSEPH DU MONTCEL (60700 PONT STE MAXENCE) | COLLÈGE LES TERRIERS (60700 PONT STE MAXENCE) | COLLÈGE LÉONARD DE VINCI (60730 STE GENEVIEVE) | COLLÈGE GÉRARD DE NERVAL (60800 CREPY EN VALOIS) | COLLÈGE JEAN LA FONTAINE (60800 CREPY EN VALOIS) | COLLÈGE CASSIN (60870 BRENOUILLE) | COLLÈGE EMILE LAMBERT (60870 VILLERS ST PAUL) | COLLEGE CASSIN (60870 BRENOUILLE) | MONSIEUR COLLÈGE AUGUSTE JANVIER (80000 AMIENS) | COLLÈGE SAINTE FAMILLE (80000 AMIENS) | COLLÈGE SAINTE CLOTILDE (80000 AMIENS) | COLLÈGE NATIONALISÉ EDOUARD LUCAS (80000 AMIENS) | COLLÈGE AMIRAL LEJEUNE (80000 AMIENS) | COLLÈGE SAGEBIEN (80000 AMIENS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE ETOUVIE (80000 AMIENS) | COLLÈGE PRIVÉ SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE (80017 AMIENS CEDEX 1) | COLLÈGE ARTHUR RIMBAUD (80080 AMIENS) | COLLEGE CESAR FRANCK (80080 AMIENS) | COLLEGE SAINTE FAMILLE (80080 AMIENS) | LYCÉE COLLÈGE SAINT RIQUIER (80090 AMIENS) | COLLÈGE LA PROVIDENCE (80090 AMIENS) | COLLÈGE GUY MARESCHAL (80090 AMIENS) | COLLÈGE JEAN-MARC LAURENT (80090 AMIENS) | COLLÈGE DE PONTHIEU (80100 ABBEVILLE) | COLLÈGE MILLEVOYE (80100 ABBEVILLE) | COLLÈGE JEAN MOULIN (80110 MOREUIL) | COLLÈGE NOTRE DAME (80120 RUE) | COLLÈGE LA ROSE DES VENTS (80130 FRIVILLE ESCARBOTIN) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE NATIONALISÉ – (80130 FRIVILLE ESCARBOTIN) | COLLÈGE JULES VERNE (80136 RIVERY) | COLLÈGE CHARLES BIGNON (80140 OISEMONT) | COLLÈGE JULES ROY (80150 CRECY EN PONTHIEU) | COLLÈGE JULES FERRY (80160 CONTY) | C E G JULES VERNE (80170 ROSIERES EN SANTERRE) | COLLÈGE LOUIS PASTEUR (80190 NESLE) | SACRÉ-COEUR (80200 PERONNE) | COLLÈGE D’ETAT BÉRANGER (80200 PERONNE) | SACRE-COEUR (80200 PERONNE) | COLLÈGE GASTON VASSEUR (80210 FEUQUIERES EN VIMEU) | COLLÈGE LOUIS JOUVET (80220 GAMACHES) | COLLÈGE DE LA BAIE DE SOMME (80230 ST VALERY SUR SOMME) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80240 ROISEL) | COLLEGE WILLIAM HENRI CLASSEN (80250 AILLY SUR NOYE) | COLLÈGE LES COUDRIERS (80260 VILLERS BOCAGE) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80270 AIRAINES) | COLLEGE JEAN MOULIN (80300 ALBERT) | COLLÈGE PIERRE ET MARIE CURIE (80300 ALBERT) | COLLÈGE PRIVÉ CHARLES DE FOUCAULD (80300 ALBERT) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80320 CHAULNES) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80330 LONGUEAU) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80340 BRAY SUR SOMME) | COLLÈGE D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80350 MERS LES BAINS) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80370 BERNAVILLE) | COLLÈGE VICTOR HUGO (80400 HAM) | COLLÈGE ECOLE NOTRE-DAME (80400 HAM) | COLLÈGE-ECOLE NOTRE-DAME (80400 HAM) | COLLEGE ALFRED MANESSIER (80420 FLIXECOURT) | COLLÈGE MARÉCHAL LECLERC DE HAUTECLOQUE (80430 BEAUCAMPS LE VIEUX) | COLLÈGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (80470 AILLY SUR SOMME) | COLLÈGE SAINT VINCENT (80500 MONTDIDIER) | COLLÈGE PARMENTIER (80500 MONTDIDIER) | COLLEGE (80510 LONGPRE LES CORPS SAINTS) | COLLÈGE EDMÉE JARLAUD (80560 ACHEUX EN AMIENOIS) | MAISON FAMILIALE ET RURALE (80600 BEAUQUESNE) | COLLEGE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE JEAN ROSTAND (80600 DOULLENS) | COLLÈGE DU VAL DE NIÈVRE (80620 DOMART EN PONTHIEU) | COLLÈGE (80690 AILLY LE HAUT CLOCHER) | COLLÈGE LOUISE MICHEL (80700 ROYE) | COLLÈGE LOUISE MICHEL (80700 ROYE) | COLLÈGE ECOLE JEANNE D’ARC (80700 ROYE) | COLLÈGE PRIVÉ SAINTE-COLETTE (80800 CORBIE) | COLLÈGE JACQUES BREL (80800 VILLERS BRETONNEUX) | COLLÈGE NATIONALISÉ (80800 CORBIE) | COLLÈGE JACQUES PRÉVERT (80860 NOUVION)